Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В выборах президента на Тайване победил лидер правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, который выступает за независимость острова. МИД Узбекистана выпустил коммюнике о твердой поддержке принципа "одного Китая", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
К нынешним выборам главы администрации Тайваня, которые прошли 13 января, привлечено повышенное внимание всего мира. МИД Узбекистана тоже внимательно отслеживает ситуацию, связанную с прошедшими выборами на Тайване. После завершения выборов дипломаты заявили как о своей твердой приверженности принципа "одного Китая", так и о том, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством Китая, а Тайвань – неотъемлемой частью его территории.
"Республика Узбекистан решительно выступает за мирное развитие отношений между двумя берегами и поддерживает все усилия правительства КНР по осуществлению воссоединения Китая", – говорится в сообщении МИД.
Отметим, что главный соперник Лай Циндэ, мэр Нового Тайбэя Хоу Юи в ходе предвыборной кампании высказывал свое несогласие как с идеей независимости Тайваня, так и с позицией КНР "одна страна, две системы", и выступает за активное дипломатическое и экономическое взаимодействие с Пекином.
Комментарии отсутствуют