Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Власти Таджикистана прокомментировали происшествие в тоннеле строящейся Рогунской ГЭС, где, по сообщениям СМИ, пострадали более пяти рабочих. В Службе государственного надзора за безопасностью работ в промышленности и горнодобывающей отрасли заявили, что причиной инцидента стал разрыв резервуара с технической водой. В ведомстве также опровергли информацию о пострадавших, подчеркнув, что никто из рабочих не получил физических травм.
По данным службы, инцидент произошел 21 октября около 16:15 во время цементационных работ в строительном тоннеле четвертого яруса, в секции "Б".
В момент происшествия в тоннеле находились сотрудники субподрядной компании Sino Hydro. После разрыва верхнего резервуара был поврежден и расположенный ниже водоотводный резервуар. В результате вода из обеих емкостей одновременно хлынула в нижнюю часть тоннеля, где работали строители.
В ведомстве заявили, что никто из находившихся в тоннеле рабочих не получил физических травм. После происшествия сотрудников осмотрели медики, после чего они вернулись к работе.
Ранее Радио "Озоди" со ссылкой на собственные источники сообщило, что в результате происшествия пострадали более пяти работников ГЭС.
Для выяснения причин произошедшего и предотвращения подобных случаев создана рабочая группа. Специалисты изучают техническое состояние резервуаров для сбора воды, надежность анкерных креплений и соблюдение требований безопасности на строительном объекте.
Вопросы безопасности на строительстве Рогунской ГЭС поднимались и в предыдущие годы. Так, в ноябре 2024 года на стройплощадке произошла авария, в результате которой погибли трое рабочих, еще один человек получил травмы.
В 2025 году обсуждение безопасности строительства продолжилось. Сотрудник иранской компании, участвующей в проекте, заявил о возможном использовании некачественных материалов. Другой работник, напротив, отмечал, что международные финансовые организации ежедневно проверяют качество работ.
В том же году власти Таджикистана сообщили о восьми несчастных случаях на Рогунской ГЭС, не раскрыв число пострадавших и погибших.

Комментарии отсутствуют