Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и другие страны региона пытаются загнать в санкционную ловушку, считают в экспертной среде.
Узбекистанские политологи стали участниками международного круглого стола, посвященного влиянию санкций на экономику региона. Конференция под названием "Санкции в отношении России и экономики стран Центральной Азии" собрала 15 мая в Алматы известных политологов, экономистов и журналистов, причем не только из самих центрально-азиатских стран и России, но и из Европы.
Так, на круглом столе выступил немецкий публицист Ральф Томас Нимайер, который оценил санкционную политику в отношении региона.
"Пример холодной войны показывает, что страны, выступающие в качестве моста между противостоящими блоками, получают наибольшую выгоду. Такими странами, например, были Югославия и Швейцария. И Казахстан сегодня может быть таким мостом между противостоящими странами. Мы также говорим об экономической перспективе. Казахстан и другие страны ЦА, находясь между Китаем, Россией и Западом, на территории Великого шелкового пути, могут сыграть важную роль в развитии этого пути", – заявил он.
Позитивно на ситуацию смотрит консультант по международному развитию из Македонии Горан Сумкоски.
"Когда компанию, которая имеет счет на Западе, отключают от SWIFT, вот тогда начинаются проблемы. И именно эта часть санкций наносит сейчас ущерб и России, и Центральной Азии. Но, это тоже хорошо, так как, с другой стороны, формируются альтернативные SWIFT платформы. И эти альтернативы надо развивать на уровне Евразийского союза. Тогда компании смогут спокойно работать и санкции им будут не страшны. Поэтому такие объединения, как Евразийский союз, ШОС, БРИКС, "Новый Шелковый путь", очень важны. Именно они позволят нам всем избавиться от рабства США", – считает Сумкоски.
Узбекистан на круглом столе представили известные политологи Бахтиёр Эргашев и Равшан Назаров.
Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Узбекистана Равшан Назаров поднял на конференции такую популярную тему, как разворот на Восток. По его мнению, Европа даже некоторые страны Европейского Союза не считает достаточно западными.
"Восточную Европу приняли в клуб западных стран потому, что это лимитрофы, и они нужны Западу в качестве санитарного кордона в отношении России. Мне не очень нравится выражение "поворот России на Восток". На самом деле это необходимо трактовать иначе. Это просто правильное осознание Россией своей идентичности. Россия всегда была страной евразийской. Визит 7 президентов стран СНГ в Москву в праздник 9-го мая, это не просто дань памяти и почестей ветеранам войны, но еще и важный фактор связи постсоветских странах. Есть не только общее прошлое и настоящее, но предполагает общее будущее. И полноценное возвращение в это пространство таких стран как Грузия и Молдова уже совершенно не выглядит как геополитическая фантазия", – отметил он.
Бахтиер Эргашев, руководитель Центра исследовательских инициатив "Ма’но", посвятил свое выступление анализу экономики в регионе и поделился авторским прогнозом будущего Центральной Азии.
"Вторичные санкции против стран ЦА – это всерьез и надолго. Страны ЦА будут неизбежно включены в санкционное и контрсанкционное противостояние. Особенно, если учитывать, что ситуация на китайском направлении у Запада ухудшается. А это значит, что и антикитайские санкции будут неизбежно вводиться и они будут затрагивать и страны ЦА. Отметим тот факт, Россия и Китай являются крупнейшими торгово-экономическими партнерами Узбекистана, – свыше 20% внешней торговли приходится на Россию, и почти столько же на Китай. Нас загоняют в санкционную ловушку", – убежден эксперт.
Также Эргашев отметил, что мир ждет ломка однополярного мира. Данное противостояние будет приводить к тому, что даже страны, которые напрямую не связаны с тем или иным блоком и стремятся сохранять нейтральную позицию, экономически будут вынуждены принимать ту или иную сторону.
"К этому подталкивают действия западных стран – тот же Узбекистан, чье крупное предприятие [Ахангаранцемент – прим. редакции] оказалось в списке санкционных компаний", – заявил эксперт.

На весах сочувствие к России или ненависть к Русским, что выберет Узбекистан? Думаю выбор уже очевиден! Благо полезные дураки, делают всю работу за Россиян.
Нет. На весах экономическое развитие Узбекистана или потакание интересам западной империи за коротко брошенное сенкс. И кстати - а чего сразу Россия-то? США ведь и против Китая санкционную войну разворачивает год от года (правда, без Европы в основном - прибалты и Польша не в счет). Так что актуальная повестка такова: с Китаем и Россией или в мельчающей свите прихвостней Запада.
Про полезных идиотов я уже написал? Скажи много ли экономического развития Россия принесла в Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Белоруссию? Последние две страны даже метро достроить не могут, денег нет! И это в самые цветущие годы России и самые близкие партнеры, хрен сосут без меда. Ты хочешь, чтоб они и сюда принесли свою нищету? Как только Узбекистан попадет под санкции интерес у России сразу исчезнет, так как они будут считать, что своего добились, это вызовет злость и ненависть, но уже не только к России, но и к Русским. Если же Узбекистан сохранит нейтральный статус и ограничит сотрудничество с Россией, то это не вызовет обид и злости, только сочувствие и жалость. Китай с Россией сотрудничать не будет! Будет пытаться выкроить для себя выгоду, но РФ реально предложить нечего Китаю, того без чего Китай не смог бы обойтись. А вот РФ без Китая не может! По этому Россияне все чаше заявляют, мы с Китаем друзья, Китай вступит в ОДКБ или ЕАЭС, в общем стелятся перед Китайцами как могут. И готовы увеличить поставки нефти и газа и специально для них выращивать сою, даже вопрос с лесом готовы закрыть в пользу Китая. Не говоря о спорных территориях, лишь бы Китай не отворачивался от них ни на секунду.
Сам-то под кого предлагаешь "стелиться", гений экономики с политикой на пару? "Россияне то, россияне сё"... под санкции попадут все, кто осмелится перечить американской империи. Ты, как понимаю, лично сам придерживаешься политики "стоять-бояться", но при этом активно пугаешь российским ядерным оружием. "Карфаген должен быть разрушен", а? Или "русские идут" - и в окно прыгать? Касаемо прогнозируемого Западом, ой нет же - тобою - развала России: как развалится Россия по твоему сценарию, так и кранты настанут всей Средней Азии, поскольку никому она нужна не будет. Те же талибы первыми с прокрутами рванут Ферганскую долину под себя делить. Кстати, а чем ты так впечатлен за США, что активно таранишь в интересах Вашингтона, вот мне чисто интересно? Вот конкретно если пояснить - способен?
Но мы все ждем 1 сентября, после этой даты, будет ясно начнут ли Россияне ядерной войну или объявят дефолт. Вторая дата конец октября, это переход когда объявлять дефолт будет уже поздно и развал России неизбежен. Но переход и подготовку к ядерной войне, мы можем увидеть уже в середине августа, если объявят общую могилизацию значит быть ядерной воне.
В смысле Мобилизацию ))
Вашему узбекистану как и всей Средней Азии светит только одна перспектива - колония Китая... у вас уже гос долг перед Китаем, и зависимость в продаже сырья. а Вот к России не надо возвращаться... "процветайте" обособленно. и, да, было бы хорошо чтоб вы всех своих забрали из России домой... мож тогда от процветания начнете жрать друг друга.
Ты кажется доменным зонами ошибся, здесь тебе не РУ и не УК, так что изливайся ядом в другом месте! Благо есть где! В России, а конкретно в Подмосковье, не ко всем много этажным домам подвели газ, воду и канализацию, там будешь рассказывать о развитой России и как не быть колонией Китая, людям которые 30 лет сидят без банальных бытовых удобств. А про жрать друг, друга вы уже жрете друг, друга. Это же надо додуматься солдатам вместо стандартного сух пайка, выдавать сухой борщ который еще и варить надо. )) К стати в этот раз, ради вас свое поголовье скота не кто вырезать не будет, ни казахи, ни монголы! Так что черная полоса еще в впереди!
Потому и говорю, забирайте всех своих носителей Узбекского процветания, которые как вы совершенно верно заметили расселись тут процветать от Оренбурга и до Выборга и даже Калининграда... и не забудьте построить стену 6 метровую на границе - ну например Казахской. Тогда вам как начнется процветание...
Россия приглашает работать народ ЦА а сама потом проверки регистрации устраивает. Они нас из ЦА за людей не принимают.