Загрузка
Загрузка
Узбекистан и Индия договорились о введении 30-дневного безвизового режима
Политика

Узбекистан и Индия договорились о введении 30-дневного безвизового режима

28
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Индии Нарендра Моди выступили перед представителями средств массовой информации и поделились оценками состоявшихся переговоров. 

Глава государства особо подчеркнул огромное значение исторического визита индийского лидера, отметив, что двусторонние отношения вышли на новый качественный уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Прошедшие в духе открытости переговоры стали ярким выражением искренней дружбы, высокого уважения и взаимного доверия между государствами. Индия была названа крупным и надежным стратегическим партнером, обладающим высоким авторитетом и влиянием на мировой арене, а также впечатляющими достижениями в сфере цифровых технологий, программного обеспечения и стартапов.

Основное внимание на переговорах было уделено экономическим вопросам. По итогам прошлого года объем взаимной торговли вырос на 33 % и достиг 1,3 миллиарда долларов. Стороны поставили цель довести этот показатель до 5 миллиардов долларов к 2030 году. 

В рамках визита сформирован портфель ключевых совместных инвестиционных проектов и достигнуты конкретные договоренности с рядом крупных индийских компаний. Для наращивания сотрудничества определены новые точки роста в сферах энергетики, критических минералов, здравоохранения, фармацевтики, электроники, машиностроения, ювелирной промышленности и сельского хозяйства, а также принято решение активизировать деятельность Межправительственной комиссии и Делового совета.

Для обеспечения полного выполнения всех достигнутых договоренностей стороны решили создать отдельный координационный механизм на уровне министров иностранных дел и подготовить всеобъемлющую "дорожную карту". 

Лидеры подтвердили важность продолжения взаимной поддержки на международных площадках, в том числе в рамках ООН, ШОС, Движения неприсоединения, БРИКС и в контексте взаимодействия со странами Глобального Юга. 

В культурно-гуманитарной сфере было отмечено успешное функционирование 4 индийских вузов в Узбекистане, а также центров имени Лала Бахадура Шастри и Махатмы Ганди. 

Развитию туризма и активизации поездок граждан будут способствовать введение 30-дневного безвизового режима, выполнение 14 авиарейсов в неделю, проведение взаимных недель культуры и кинофестивалей, а также запуск новых совместных туристических маршрутов.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....