Загрузка
Загрузка
Шахматы: на сенсацию надейся, но сам не плошай
Спорт

Шахматы: на сенсацию надейся, но сам не плошай

3011
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Москве завершился представительный международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2019», в рамках которого прошло три турнира (А, В и С), сформированные в соответствии с рейтингом их участников. В каждом из них было сыграно 9 туров по швейцарской системе.

Весьма авторитетным был главный турнир «А», в котором приняли участие 101 шахматист из 22 стран мира, в том числе более 70 международных гроссмейстеров.

Тренерский штаб нашей команды решил послать на этот представительный турнир членов сборной Узбекистана, которая недавно (декабрь 2018 года, Турция) на Всемирной шахматной юношеской олимпиаде сенсационно стала чемпионом – впервые в истории этих соревнований. В их числе – Нодирбек Абдусатторов, Нодирбек Якуббоев, Шамсутдин Вахидов и Жавохир Синдаров. Это будущее наших шахмат и расчет был на то, что юноши наберутся опыта в борьбе с сильными и более взрослыми игроками, а возможно… преподнесут сенсацию.

Но никакой сенсации не произошло. Все четверо наших ребят выступили ниже своих возможностей и открытием состязаний не стали. Лучшим из наших был Нодирбек Якуббоев, набравший 5,5 очков из девяти, и занявший 24-е место. Следом за ним расположился Нодирбек Абдусатторов, у которого на пол-очка меньше. Что касается других узбекских участников, то они расположились в самом конце турнирной таблицы, соответственно на 83-м и 96-м месте.

Небольшим утешением стало то, что на этом турнире также шел зачет среди шахматистов до 18 лет, где Якуббоев и Абдусатторов заняли соответственно 4-е и 5-е места.  

А первенствовал эстонский гроссмейстер Кайдо Кюлаотс, который набрал 7 очков и по дополнительным показателям обогнал гроссмейстера Айка Мартиросяна (Армения). Победитель главного соревнования получил путевку на супертурнир в Дортмунд (12-23 июля 2019 года).

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+