Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Узбекский арбитр Ильгиз Танташев оказался в центре громкого скандала и подвергся жесткой критике после работы на матче 1/8 финала чемпионата мира 2026 года между сборными Парагвая и Франции.
Авторитетное французское издание L'Equipe оценило судейство отечественного рефери в этом поединке всего в один балл из 10 возможных.
Столь низкую оценку Танташев получил за то, что практически не контролировал грубость на поле. Несмотря на очень грязную игру и постоянные стычки со стороны латиноамериканской сборной, главный судья не показал игрокам Парагвая ни одной желтой карточки. Подобного бездействия арбитров в отношении предупреждений парагвайских футболистов не случалось на чемпионатах мира ни разу с 1998 года. При этом французские игроки за время встречи получили от узбекского рефери три желтые карточки.
Матч, завершившийся победой Франции со счетом 1:0, закончился крупным скандалом. Автор единственного забитого мяча Килиан Мбаппе демонстративно отказался пожать руку голкиперу соперников, после чего вратарь Парагвая бросил мяч французу в спину. Кроме того, Мбаппе вызывающе отпраздновал успех прямо перед лицом защитника Хуниора Алонсо, с которым у него возник конфликт в ходе игры. Благодаря этой победе Франция вышла в четвертьфинал турнира, где встретится со сборной Марокко.

Комментарии отсутствуют