В столичном дерби "ласточки" оказались сильнее "львов"

1622

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте завершилось главное футбольное действо сезона — дерби между "Бунедкором" и "Пахтакором", которое донельзя "разогрело" чемпионскую гонку, сообщает корреспондент Sputnik.

С первых минут стало понятно, что обе команды вышли на поле максимально собранными и мотивированными. Игра напоминала поединок двух боксеров, которые, боясь пропустить решающий удар, присматриваются друг к другу при этом не обостряя ситуации.

Первым в такой игре осмелел "Пахтакор". Это было вполне понятно — команда ведущая ожесточенную борьбу за чемпионский титул с "Локомотивом", который в своем матче накануне без проблем разобрался с "Бухорой" — 2:0 и приблизился к "львам" на дистанцию в одно очко, не имела права на осечку.

Даже ничья давала моральное преимущество "железнодорожникам", которые за последние несколько туров, даже несмотря, а может быть и благодаря отставке главного тренера Вадима Абрамова, смогли собраться и набрать неплохой ход.

Игроки "Пахтакора" на исходе 10-й минуты взяли мяч по свой контроль и начали планомерно навешивать в штрафную надеясь на рост своей молодой звездочки — Игоря Сергеева. Эти усилия не прошли даром — на исходе 20-й минуты ему удался великолепный удар и если бы не защитник, заблокировавший удар, быть бы голу.

Показалось, что "львы" дожмут соперника, но судьба решила по другому. Уже через минуту защитник "Пахтакора" сыграл рукой — пенальти и великолепный шанс уйти хозяевам в отрыв. Однако Лобанов парировал удар Шакера Зуаги и счет на табло остался неизменным.

Во втором тайме команды без раскачки бросились друг на друга. Болельщики стали свидетелями того самого футбола, который нам нужен — открытый, быстрый и техничный. Обе команды имели шансы забить, но удача сопутствовала "ласточкам". Акмаль Шорахмедов на 49-й минуте поразил ворота соперника великолепным ударом из-за пределов штрафной в стиле Криштиану Роналду.

"Пахтакор" бросился отыгрываться и получил в ответ острую контратаку. На 75-й минуте ее замкнул Достонбек Хамдамов — 2:0 и судьба матча была решена. Гости, конечно пытались переломить ситуацию на поле, но это был не их день. Да и сказалось отсутствие в их составе футболиста, способного взять игру на себя и повести команду вперед.

Теперь интрига в чемпионской гонке закрутилась до предела. "Пахтакор" и "Локомотив" после 26 туров разделяет всего одно очко. Оставшиеся четыре тура преподнесут болельщикам и командам настоящую валидольную концовку чемпионата.