Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. С 2016 года Узбекистан постепенно открывает свои границы для привлечения иностранных инвестиций. Экономика страны также вступила в период быстрого развития, и спрос на строительство инфраструктуры резко вырос.
Это повлекло перестройку рынка строительных материалов, где образовались потенциальные возможности для новых инвесторов, особенно в цементной индустрии. Именно поэтому сейчас по всей стране идет строительство сразу нескольких крупных цементных заводов, которые призваны не только удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но и активно наращивать экспорт. Один из ведущих игроков в этом сегменте – китайская Beijing Triumph, которая уже реализовала ряд крупных проектов в Узбекистане.
China National Building Materials Group Corporation (CNBM) – это крупнейшая в мире комплексная промышленная группа строительных материалов и ведущий мировой поставщик комплексных услуг. В свою очередь Beijing Triumph International Engineering, аффилированная с CNBM, является одной из основных компаний по международному инжинирингу цементных проектов. Основанная в 1960-х годах прошлого века компания сегодня занимается реализацией крупных проектов, а также проектированием, разработкой технологий и оборудования, инженерным консалтингом и общим инженерным подрядом (EPC).
В последние годы Beijing Triumph активно осваивает рынки стран, расположенных вдоль «Одного пояса, одного пути». Компания реализовала более 20 зарубежных цементных проектов под ключ в качестве генерального подрядчика в странах Центральной Азии, а также России, Грузии и Азербайджане, что позволило накопить богатый инженерный опыт. Благодаря уникальной технологии, отличной проектной эффективности и стандартизированному управлению генеральным подрядом, она создала высококачественный бренд и имидж, став международной инжиниринговой компанией с самой высокой в мире долей международного цементного рынка в русскоязычных регионах.
Beijing Triumph вышла на рынок инжиниринга цементных проектов Узбекистана в 2009 году. После этого компания успешно реализовала ряд крупных проектов, среди которых перемолочная станция для Yangiyul Cement мощностью один миллион тонн (2010 год), линия по производству клинкерного цемента в Бекабаде мощностью 2500 тонн в сутки (2011 год), линия по производству клинкерного цемента в Ахангаране мощностью 6200 тонн в сутки (2020 год). Сегодня проект Beijing Triumph, осуществленный в Ахангаране, считается крупнейшей, самой передовой, энергосберегающей и экологически чистой линией по производству цемента сухим способом в Центральной Азии.
«В начале 2020 года, когда внезапно вспыхнула пандемия коронавируса, компания предприняла ряд мер, чтобы выполнить свои контрактные обязательства по завершению строительства проекта в Ахангаране. В частности, двумя чартерными рейсами в Узбекистан были привезены более 200 квалифицированных рабочих, график работ был оптимизирован. В результате даже в таких сложных условиях строительство было успешно завершено, что продемонстрировало профессиональные способности и качество работы Beijing Triumph в качестве генерального подрядчика», – рассказал генеральный менеджер дочерней компании Beijing Triumph Uzbekistan Тянь Яопэн.
Опираясь на свой многолетний опыт исследований и использования бетонных материалов в Центральной Азии, а также преимущества локализованного развития Beijing Triumph создала в Узбекистане новый локализованный бренд строительных материалов Green Basic Materials с экологичной защитой окружающей среды и передовыми технологиями. В филиале компании в Узбекистане работает около 100 сотрудников.
Сейчас Beijing Triumph предлагает на местном рынке товарный бетон с различными марками прочности, химические добавки для бетона, которые улучшают его качество и общие характеристики, ультрадисперсные минеральные смеси, добавки для измельчения цемента, а также предоставляет технические консультационные услуги по бетону и строительные решения под запросы клиентов.
«В настоящее время Узбекистан находится в стадии активного строительства различной инфраструктуры. Бетон широко используется в качестве основного строительного материала для современных зданий. Узбекский рынок строительных материалов все еще находится в стадии становления, на данный момент пока не создано промышленных ассоциаций и отраслевых стандартов для бетона. Это создает возможности для потенциального роста и развития», – рассказал заместитель генерального директора Beijing Triumph Тянь Каймин.
По его словам, на основе всестороннего анализа текущей ситуации в отрасли компания будет опираться на собственный многолетний опыт использования бетонных материалов в Центральной Азии, а также на преимущества локализованного развития, работать с местными профильными компаниями, чтобы способствовать модернизации и служить строительной отрасли Узбекистана. Уже сейчас компания сотрудничает с более чем 40 местными строительными компаниями, создав свыше 50 новых рабочих мест для местных специалистов.
При этом Beijing Triumph стремится развивать промышленную цепочку глубокой переработки твердых отходов и улучшать окружающую среду. В этом плане один из самых интересных проектов – бетоносмесительная станция, построенная на стыке Ташкентской области и Ташкента. Она оснащена передовым оборудованием автоматизации и придерживается концепции низкоуглеродного, экологического и зеленого развития.
«Наше развитие в Узбекистане сосредоточено не только на интересах бизнеса, но и на обеспечении долгосрочного положительного эффекта для местного экономического и социального развития. Это необходимая ответственность, которую китайская компания должна взять на себя за рубежом», – подчеркнул Тянь Яопэн.
Сегодня Beijing Triumph активно участвует в реализации инициативы «Один пояс, один путь» и Национального плана развития Узбекистана. Компания готова стать новым мостом и связующим звеном для дружбы и сотрудничества между народами Китая и Узбекистана. Она стремится содействовать прогрессу промышленности строительных материалов, инженерного строительства и экономического развития Узбекистана. Кроме того, компания надеется, что наша страна станет для нее отправной точкой для расширения сотрудничества с другими странами Центральной Азии.
Партнерский материал
Комментарии отсутствуют