Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Открытие узбекско-китайского Центра традиционной медицины в Ташкенте является историческим событием, которое свидетельствует об успешной реализации задач стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем. Об этом заявил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Сардор Кариев в эксклюзивном интервью "Синьхуа".
По его словам, открывается новое направление сотрудничества между Узбекистаном и КНР в сфере здравоохранения, а именно в самой востребованной для развития человечества в современных условиях области – народной медицине.
"Китай издавна славится традиционной народной медициной. Она формировалась в течение веков, благодаря богатому духовному наследию и упорному труду китайских мыслителей, ученых и народных целителей, и сегодня имеет большую популярность во всем мире", – отметил Кариев.
Узбекский чиновник считает, что ташкентский Центр традиционной медицины призван быть центром сохранения и укрепления здоровья людей и мостом для развития взаимовыгодного сотрудничества между узбекскими и китайскими народными целителями.
По его мнению, данный центр может вести деятельность по нескольким направлениям. Во-первых, диагностика заболеваний, лечение пациентов, профилактика и пропаганда здорового образа жизни. "Здесь необходимо отметить уникальные китайские методы лечения с применением иглоукалывания, разных видов массажа, травяных и других экологически чистых лекарств", – отметил он.
Во-вторых, сотрудничество в сфере фармацевтики, в том числе в изготовлении лекарств из различных трав, которые растут на территории Китая и Узбекистана. Как рассказал чиновник, недавно прошла встреча со специалистами по традиционной китайской медицине, которые приехали в Узбекистан в составе группы экспертов для оказания помощи в борьбе с COVID-19. "Сейчас идут переговоры о выделении земельных участков для выращивания лекарственных трав, а также о создании опытных участков на территориях лесохозяйственных структур республики", -- заявил Кариев.
В-третьих, данный центр открывает широкую возможность для изучения духовного наследия народов Китая, Узбекистана и других стран мира. "Настало время изучить и осмыслить научное наследие великих наших предков – ученых, философов и целителей Абу Али ибн Сины, Абу Бакра Мухаммада ар-Рази, Абу Мансура Кумри, Исмаила Джурджани в контексте развития современной медицины", – отметил узбекский чиновник.
В-четвертых, центр имеет ключевое значение для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере традиционной медицины и фармацевтики. Важно расширять прямые связи между учебными заведениями двух стран, подчеркнул Кариев, добавив, что особого внимания заслуживает инициатива Цзянсийского университета традиционной китайской медицины по созданию филиала в Узбекистане.
"Китайско-узбекский Центр традиционной медицины в Ташкенте внесет свой неоценимый вклад в реализацию постановления президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о развитии народной медицины в Узбекистане и в совместное строительство "Шелкового пути здоровья", который был провозглашен председателем КНР Си Цзиньпином в 2016 году", – подытожил Кариев.
Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.
Комментарии отсутствуют