Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Западные санкции, которые обложили экономику России, внезапно стали своеобразным подарком для узбекского бизнеса. По итогам прошлого года Россия заняла место ведущего торгового партнера Узбекистана с товарооборотом в 9,2 миллиарда долларов, который увеличился за год более чем на 1,7 миллиарда долларов.
При этом, что особенно важно, за прошлый год экспорт узбекских товаров в РФ превысил рекордные 3 миллиарда долларов. Этот показатель за 12 месяцев увеличился почти на 1 миллиард долларов. Результаты торгово-экономического сотрудничества показывают, отметил посол России в Узбекистане Олег Мальгинов, что попытки Запада разорвать экономические связи между Москвой и Ташкентом, – это больше общественный шум и пиар.
Равное партнерство
В последнее время все больше чиновников в ЕС и США заявляют о необходимости разорвать экономические связи между Россией и Центральной Азией. Однако, как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, страны ЦА прекрасно понимают, какие цели преследует Запад на евразийском пространстве. Именно поэтому они хотят выстраивать и создавать дополнительные механизмы, призванные обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных планов в формах, не подверженных западному влиянию, защищенных от незаконного воздействия извне.
В противовес Западу, который требует, чтобы страны ЦА не сотрудничали с РФ, представители российской власти заявляют, что не призывают страны региона дружить против кого-то. Тот же Лавров подчеркивал, что у России абсолютно другой подход, она не запрещает никому общаться с другими странами.
"Мы не настаиваем, чтобы все экономические операторы в каждом из наших дружественных государств обязательно выходили с утра на трибуны и говорили, что они против антироссийских санкций. Нам достаточно того, что никто из них не присоединился к санкциям, и что мы с каждым из них, равно как с нашими партнерами в других регионах, успешно прорабатываем и находим новые механизмы, инструменты сотрудничества, которые не будут зависеть от капризов, прихоти западных коллег", – отмечал глава МИД России.
Подтвердил эту позицию в разговоре с корреспондентом Podrobno.uz и посол России в Узбекистане Олег Мальгинов. По его словам, РФ не противопоставляет себя другим странам и поддерживает линию руководства Узбекистана на выстраивание отношений со всеми государствами, с которыми республика хочет и может взаимодействовать.
"Информация о том, чтобы оторвать и переориентировать связи появляется постоянно. Однако эксперты, которые занимаются реальной, а не какой-то заоблачной экономикой, понимают, что оторвать Узбекистан от России – это сложно. И кто будет этим заниматься? Евросоюз? А как они будут это делать? Они что сюда начнут поставлять электроэнергию, ввозить нефтепродукты? Ну хорошо, допустим, что они привезут и установят один ветряк, а дальше что?" – отметил посол.
По словам Мальгинова, для того, чтобы отрывать экономически, нужно вкладывать инвестиции. Россия инвестировала в Узбекистан миллиарды долларов, ни одна европейская страна даже близко не подошла к этому показателю.
"Активизация отношений Узбекистана с сильным Китаем и развивающейся Турцией – это оправдано логистически и экономически. А что Евросоюз и США? Ну привезут они оборудование или что-то еще, но ведь это будет лишь для пиара и общественного шума. Инвестиций больших пока не видно. А что в это время делает Россия? Мы продолжаем наращивать товарооборот, реализуем новые проекты. Да, нам нужно преодолеть некоторые сложности, которые возникли за 2022 год. И мы их преодолеем", – подчеркнул дипломат.
При этом Россия, по его словам, не противопоставляет себя другим странам.
"Мы поддерживаем линию руководства Узбекистана на выстраивание отношений со всеми странами, с которыми республика хочет и может взаимодействовать. И это нормально. То есть мы не работаем против, мы работаем за наши с Узбекистаном отношения", – рассказал глава российской дипмиссии.
Также Мальгинов добавил, что исходя из этого, позиция других государств, которые работают против, его лично очень огорчает. Ведь это работает не в интересах людей, а целенаправленно против целой страны. И это конфликтный подход прошлого века. А российское руководство все-таки за то, чтобы максимально извлекать пользу для всех от сотрудничества. И это тоже нормально, объяснил посол.
Реальные цифры
По словам Мальгинова, одна из важнейших основ всей системы связей между Россией и Узбекистаном – это торгово-инвестиционное сотрудничество.
Традиционно основную группу товаров, поставляемых из России в Узбекистан, составляют металлы и изделия из них, древесина, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, каучук, минеральные продукты. Россия при этом импортирует текстиль, продовольственные товары, фрукты и овощи, металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства.
Кроме того, РФ остается крупнейшим инвестором в узбекскую экономику. Совокупные российские капиталовложения на сегодняшний день превысили 13 миллиардов долларов, это 21% от общего объема инвестиций. В республике функционируют почти 3 тысячи российских и совместных предприятий, а в России зарегистрировано более 600 компаний с участием резидентов Узбекистана. Крупные инвестиции направляются в машиностроение, металлургию, есть перспективные совместные проекты в автомобиле- и авиастроении, фармацевтике. Все это означает создание новых рабочих мест и повышение благосостояния населения.
Важнейшее значение, добавил российский дипломат, в нынешних реалиях приобретает энергетика. В Узбекистане долгие годы успешно работают такие российские компании как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", "Зарубежнефть", "Силовые машины", "РусГидро". Общий объем российских инвестиций в этой сфере составляет 12 миллиардов долларов.
"Мы также видим большой потенциал для сотрудничества в области сельского хозяйства. В 2022 году нашим странам удалось нарастить товарооборот в этой сфере практически вдвое – до 1,5 миллиарда долларов. Россия готова и дальше увеличивать поставки подсолнечного масла, пшеницы и кондитерских изделий в Узбекистан", – подчеркнул посол.
Мальгинов считает, что одним из важнейших драйверов роста показателей взаимной торговли остается межрегиональное сотрудничество. В 2022 году состоялось свыше 40 визитов официальных делегаций российских регионов, в том числе на уровне глав субъектов Российской Федерации. Такое же количество поездок осуществили регионы Узбекистана, что свидетельствует о взаимной заинтересованности в углублении кооперационных связей.
В настоящее время 80 субъектов Российской Федерации осуществляют внешнеторговое взаимодействие с Узбекистаном. В список регионов с наибольшим объемом товарооборота входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская, Ростовская, Свердловская, Белгородская, Оренбургская и Самарская области.
Наиболее заметным событием в межрегиональной повестке, отметил дипломат, стало проведение в апреле 2022 года в Ташкенте промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия", на полях которой представители 16 российских регионов подписали более 30 инвестиционных соглашений и 200 контрактов на общую сумму свыше 1 миллиарда долларов. На этот год намечен российско-узбекский Форум межрегионального сотрудничества, который играет большую практическую роль в продвижении взаимной торговли и инвестиций, расширении прямого диалога предпринимательских кругов, прежде всего малого и среднего бизнеса.
"Логичным в разрезе дальнейшей интенсификации экономических связей наших стран видится активное участие узбекской стороны в работе Евразийского экономического союза в качестве наблюдателя, его взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, решение о вступлении в Евразийский банк развития. Считаем важной проводимую Узбекистаном работу по гармонизации национального законодательства с союзными стандартами и нормами", – отметил посол.
При этом он добавил, что ЕАЭС на сегодня остается ключевым направлением для экспорта узбекской продукции и полноценное членство Узбекистана в нем позволит убрать тарифные, нетарифные, таможенные и другие препятствия. Появятся дополнительные возможности для бизнеса, новые рынки сбыта и условия для справедливой конкуренции, заключил собеседник.
....соббссно как и пришпандорить
" Да На" йцы - " дары" приносящие !? ....и куда же без РФ пропаганды :" Запад плахой - а вот РФ такой хороший .......!!! " Лавров : " Мы на Украину не нападали" ,"Мы не требуем чтобы Зеленский сдавался ,мы требуем прекратить сопротивление " ! Он думает мы ....................???? Рашн Фейк не поможет !!! США и Узбекистан - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЁРЫ !!! LETS'GO UZBEKISTAN !!!
Оц-оц, щикарно, Брюлик, прямо выдал перл )) Ты мне объясни лучше, почему Германия пообещала снабдить Украину именно 14-ю "Леопардами-2" и 88-ю "Леопардами-1". А, ты же тупенький... ну погугли 14/88.
Я не тупенький. Я тебе объясню все, если ты дашь ссылку про 14 и 88 не с помоечных российских сайтов, а оттуда где не гонят кремлевскую пургу
Дерзай, Альберт. Вот пруф https://en.wikipedia.org/wiki/Fourteen_Words
А если о количестве и типе обещанных Киеву немецких танков, то этот пруф - https://www.defensenews.com/global/europe/2023/01/25/after-us-offer-germany-unleashes-leopard-tanks-for-ukraine/
Где ты нашел эту помойку? И если ты думаешь что я не знаю что такое 14-88 то ты наверняка думаешь что я где то на твоем уровне? Зайчик, свои путинские хрени наколи себе на видное место
Альберт, ты упорно роняешь себя в глазах читателей твоих комментариев, прямо я в шоке. Ты в курсе, кому принадлежит веб-ресурс Defense News, идиотик? Его владелец - Sightline Media Group, наследник группы Military Times, крупнейшего армейского издательства в США с 1940 года, непосредственно работающего с Минобороны США и Пентагоном. Узкий у тебя кругозор, Альберт... печалька.
Я вас роняю, индюки, хотя и без меня вы с этим прекрасно справляетесь. Аж до шоков доводит вас, клоунов. Вам, путинским высерам, нужна какая нить зацепка за символы. И конечно 14 и 88 должны для вас, любителей необольшевистских символов, должно очень много значить. Вот, мол, немчюра не просто 10 и 100 танков посылает, а именно 14 и 88- чтобы всем показать свой тайный смысл послания. Мы мол, немецкие идиоты пошлем с тайным смыслом, а клоуны- большевики (проживающие даже в Узбекистане) ни за что не догадаются. Им, немцам не разгром путинских выродков нужен на Украине. Им, по вашему идиотскому фантазированию, важнее скрытый смысл сакральных чисел 14 и 88, что ты мне тут, туфтой тухлой, собираешься убедить. Вы лишь подчеркиваете свою глупость и недалекость. Типа как телевизор говорит про фашистов- такие они и есть. намеренно посылают 14 и 88 и вас за дураков держат- как будто вы не знаете что эти цифры значат. Но вы то подкованные "товарищи". Вы быстро из любой помойки найдете фейковую глупость и начнете ей трясти, крича во всеуслышанья "Фашисты- фашисты". Ты наверняка до сих пор не понял, что главное в любой отправке оружия на фронт это то, чтобы оно уничтожало как можно больше врагов, ведь для тебя главное в отправке оружия- это чтобы его отправляли по 14 и по 88 чтоб у вас был повод потрясти своими мудами тут
И это всё? Все что ты можешь выдать в качестве "объяснения" - вагон словесной пурги, перед этим обозвав "путинским" самый что ни на есть провашингтонский источник инфы? Я прямо тебя спрошу: du bist ein nazi?
Какое объяснение? Кому? Тебе? Ты болен. А точнее неполноценен. Ты путинский гипер идиот. Я тебе говорю, что главное чтобы оружие метко стреляло и уничтожало как можно больше врагов. А ты, большевистский придурок (и меня тут поймут все полноценные) ищешь в любой херне зашифрованный смысл. Вы, недоумке везде что то пытаетесь выявить, уловить скрытый для себя месседж. Для меня лучше бы было 100 и 100, без месседжей. Чтобы вас валили эффективнее. А для вас как в сюжете, весело описанном Войновичем в романе про Ивана Чонкина, где похожий на тебя прозорливый стукач написал донос на автора слов песни "Как увижу как услышу" по своему ее переиначив и переведя свои "подозрения на товарища сталина: "Каку вижу- каку слышу"
Я тебя понял. Ты националист и нацист. Вопросов больше не имею к твоей персоналии.
Понял он! Что ты понял, жалкий?! Ты, "не нацист" пытаешься мне объяснять значение 14-88 "нацисту". Пля у вас все наоборот тогда получается. Я, нацист, об этом не знаю и ты мне пытаешься все это тут разжевать, но "нацист" все равно я а не ты, который это тут все разгоняешь? Как так? Да вот так у вас все наоборот. Главное первым обозваться
Твой комментарий выше по ветке "если ты думаешь что я не знаю что такое 14-88 то ты наверняка думаешь что я где то на твоем уровне". Я лично понятия не имел, что означает эта комбинация цифр, пока в соцсети не увидел новости об этом. Ты, по твоим собственным словам, прекрасно был осведомлен об этом нацистском символе и прежде. Учитывая регулярный тон твоих комментариев, вывод один: ты нацист. И я не пытаюсь тебя обозвать, это по-детски. Я считают тебя именно идейным нацистом.
Считай что угодно, дурачок. Я вот не то что считаю, а уверен в твоей абсолютной неприспособленности в этой жизни, где ты ищешь повод поговорить хоть с кем нибудь на удобном тебе русском языке. Эта фигня, переведенная (может даже тобой) на узбекский не имеет НИКАКОГО интереса у узбеков (как и все тут большую страну касающееся). Так вы хоть по русски хотите надуть к большой стране интерес у фактически 10 процентов русскоязычного населения. Узбекам в огромном большинстве пох что там планирует путин и рассказывает Мальгин (как и мне кстати). И только вам, лузерам, интересно почирикать на любимую тему незаменимого старшего брата
Нет, он просто проплаченный от гендерно-нейтрального куратора который ему влажно на лицо фантазирует. Если почитать его посты они всегда отличаются забористым бредом. Очень убогий человек, честно говоря не понимаю зачем такого имбицила на окладе держать. Но как есть. Говорить с ним это всё равно что вставать на четвереньки и лаять в ответ на собаку. Но его тексты всегда забавные из-за полной убогости и некомпетентности автора )
ОН- это кто? Куратор- это кто? Имя его? Должность. Место работы? Какой оклад? У кого? Платежку видал? О чем ты тут лепишь? Откуда у тебя такая информация? Из пустой бредовой головы? Уася, прежде чем начинать тут пыжиться убедись в том сможешь ли ты тут
Ты уродец Этим и существуешь ?? Мальберт какая ДУРА всё таки Тебя Родила ??.........
Ты родила? Или ты девственница до сих пор?
И чтобы не оторвали РФ проведёт СВО-2 в Узбекистане???
Второй проплаченный проснулся - ты откуда нам вангуешь, а? Далеко-ли сидишь?
Россия и наша страна друзья и стратегические партнёры навсегда! кто- бы что не говорил, особенно, это касается пинд..ких пропагандистов))
Как расшифровывается слово пиндос?
Третий проплаченный ) ну всё всё ТРИО в сборе - веселить будете?