Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Группа словацких депутатов все таки посетит Крым, несмотря на предупреждение посла Украины Юрия Мушки.
Группа депутатов во главе с внефракционным Петером Марчеком на прошлой неделе заявила, что посетит Крым в августе. В ответ посол Украины Юрий Мушка заявил, что, если словацкие депутаты поедут, то им грозит запрет на въезд в Украину в будущем.
Сами же депутаты не думают отказываться от намерений посетить Крым.Как отмечается, эти слова возмутили спикера словацкого парламента Андрея Данко, который заявил, что посол не должен указывать депутатам Словакии, куда им можно ехать.
"Посол Украины говорит, что запретит мне въезд на территорию Украины. Извините, разве так поступает страна-приятель?" – сказал он.
Сейчас известно, что в состав делегации словацких депутатов кроме Марчека войдут внефракционная Мартина Шимковичова, трое депутатов правящей Smer-SD и депутат националистической SNS.
Как отмечают европейские СМИ Словакия собирается наладить экономические отношения с Крымом.
Программа визита рассчитана на 5 дней, основной вопрос, который будут обсуждать стороны: возможность инвестирования в экономику Крыма.«Главная цель нашей поездки – изучить ситуацию в Крыму и наладить сотрудничество между Словакией и Республикой Крым в торговой, политической, культурной и гуманитарной сферах. Бизнесмены, входящие в состав делегации, будут представлять разные отрасли: строительство, туризм, сельское хозяйство и другие. Для них важно оценить инвестиционный потенциал полуострова и обсудить с российской стороной реализацию конкретных инвестиционных проектов, – цитируют Марчека «Известия». – Крым – российский, и мы хотим способствовать преодолению всех барьеров. Важно, чтобы граждане стран Евросоюза имели возможность свободно посещать полуостров в качестве туристов, а бизнесмены могли без каких-либо ограничений инвестировать в регион».
@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook.

Комментарии отсутствуют