Загрузка
Загрузка
Узбекистан ожидает рекордных показателей по товарообороту с Россией к концу года
Узбекистан - Россия: диалог партнеров

Узбекистан ожидает рекордных показателей по товарообороту с Россией к концу года

1362
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2025 году объем товарооборота между Узбекистаном и Россией может составить рекордные 12 миллиардов долларов.

Такие ожидания на 26-м заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между странами озвучил вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев.

По его словам, за январь–октябрь показатель уже превысил 10 миллиардов (экспорт Узбекистана в Россию – 3,6 миллиардов долларов), а в прошлом году страны наторговали более чем на 11 миллиардов, вдвое увеличив цифры шестилетней давности.

Заместитель главы правительства Узбекистана также подчеркнул: в структуре внешней торговли республики Россия стабильно входит в число ключевых партнеров, формируя около 16 % общего внешнеторгового оборота страны. В свою очередь Узбекистан также состоит в десятке крупнейших торговых партнеров России.

"Это показывает взаимный, а не односторонний характер нашего экономического взаимодействия", – отметил Ходжаев.

Совокупный портфель совместных инвестиционных проектов Узбекистана с Россией превысил 55 миллиардов долларов.

Напомним, товарооборот между странами должен достичь к 2030 году 30 миллиардов долларов. Этому должно способствовать торговое представительство Узбекистана в России.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....