Узбекистан, Ташкент – АН Podrobно.uz. Власти Афганистана и базирующаяся в ОАЭ компания DP World подписали инвестиционный меморандум о модернизации ключевых сухопутных коммерческих портов страны.
Как сообщил руководитель управления экономических дел при канцелярии премьер-министра Афганистана Абдулла Аззам, соглашение открывает возможности для иностранных инвестиций и новых контрактов. По его словам, в рамках документа афганские порты будут модернизированы и оснащены передовыми технологиями.
Согласно договоренности, планируется развитие грузовых терминалов, внедрение современных систем управления портами, а также использование высокотехнологичного оборудования в соответствии с международными стандартами. На первом этапе будет модернизирован порт Хайратон (на границе с Узбекистаном), на втором — порт Торхам (на границе с Пакистаном), после чего работы расширятся на логистические коридоры, экономические зоны и другие национальные проекты.
В DP World отметили, что обновление портов позволит увеличить объемы торговли и создаст новые рабочие места. Представители компании подчеркнули стратегическое расположение Афганистана как ключевого звена между Центральной и Южной Азией, а также выразили готовность и далее поддерживать экономическое развитие страны.
Напомним, что в 2022 году эмиратские компании DP World и Terminals Holding подписали соглашения об управлении свободной экономической зоной "Навои" и грузовым терминалом международного аэропорта "Навои".
Кроме того, в октябре этого года при хокимияте столицы создали совместное предприятие "DP World Tashkent" — проект компании "Ташкент Инвест" и дубайского логистического гиганта DP World. Новая структура займется развитием и управлением современного мультимодального логистического терминала в Ташкенте.


Комментарии отсутствуют