Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Иран резко нарастил открытый экспорт сырой нефти через стратегический Ормузский пролив до самого высокого уровня с момента начала военных действий в регионе.
Согласно данным систем отслеживания судов, рано утром в понедельник, 22 июня, в акваторию пролива вошли три находящихся под санкциями США танкера, перевозящие в общей сложности около 6 миллионов баррелей углеводородов. Танкеры одновременно выдвинулись из Персидского залива. Пунктом назначения судов указаны воды Сингапура, где иранское сырье перегружается на другие плавсредства для последующей доставки покупателям в Китай.
Возобновление судоходства последовало сразу после того, как на прошлой неделе США сняли морскую блокаду иранских портов в рамках промежуточного мирного соглашения. Оно открыло Ормузский пролив и продлило режим прекращения огня. На фоне возобновления поставок из Ирана трейдеры и посредники уже начали предлагать китайским покупателям июльские партии сорта Iranian Light с большими скидками по сравнению с ценами до заключения сделки в Швейцарии.
Резкий скачок экспорта, который зафиксировали аналитическое агентство Kpler, отражает быстрое восстановление добычи нефти Тегераном и возобновление отгрузок с ключевого терминала на острове Харг в Персидском заливе, чьи объемы дополнили недавний экспорт в 20 миллионов баррелей из порта в Оманском заливе.
Параллельно Иран заявил о "серьезном прогрессе", достигнутом в ходе дискуссий с американской стороной на технических переговорах в швейцарском Бюргенштоке, нацеленных на выработку постоянного мирного договора. На фоне общей деэскалации в Ормузском проливе, через который до войны проходила пятая часть мировых поставок нефти, фиксируется повсеместное оживление трафика.
Ранее, в понедельник в залив вошли сразу четыре пустых катарских танкера для перевозки сжиженного природного газа, что стало рекордом для одного дня с конца февраля 2026 года, а Кувейт и Ирак начали активно возвращать свои суда на глобальные маршруты.

Комментарии отсутствуют