Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В четверг, 2 июля, Высший суд Европейского союза окончательно обязал Alphabet, владеющая Google, выплатить в бюджет рекордный антимонопольный штраф в 4,1 миллиарда евро за использование Android для блокировки конкурентов.
Суд полностью отклонил апелляцию, подтвердив, что компания незаконно принуждала производителей смартфонов предустанавливать свои сервисы. В Google с решением не согласились, заявив, что изменили соглашения еще в 2018 году.
Проигрыш уже вызвал волну коммерческих исков в Европе, включая требование шведского PriceRunner на 1,5 миллиарда долларов. Он также открыл путь для новых штрафов в рамках европейского Закона о цифровых рынках, запрещающий техногигантам злоупотреблять своим доминирующим положением и навязывать свои условия другим игрокам.
Напомним, в июне стало известно, что из-за огромного спроса на платформу Gemini Enterprise компания Google вынуждена резко увеличить свои ИИ-затраты до 180–190 миллиардов долларов в этом году.
В рамках этой стратегии поисковый гигант заключил сделку со SpaceX, обязавшись с октября платить компании Илона Маска по 920 миллионов долларов ежемесячно за аренду 110 тысяч процессоров Nvidia для вычислений искусственного интеллекта.

Комментарии отсутствуют