Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В ночь на 13 июня Израиль провел серию авиаударов по военным и ядерным объектам в Иране в рамках операции под названием Rising Lion. Целями атаки стали ядерный центр в Натанзе и производства в Исфахане, штабы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тегеране, а также военные и жилые объекты. Всего прогремело шесть взрывов.
Правительство Ирана подтвердило, что авиаудары сопровождались взрывами и срабатыванием систем ПВО, и заявило, что атака была отражена. Однако, в иранских СМИ сообщают о гибели генералов КСИР, включая командующего КСИР Хоссейна Салами и начальника Генштаба Мохаммада Багери, а также двух ядерных специалистов. Эта информация пока не получила подтверждения.
Власти Ирана охарактеризовали действия Израиля как "акт военной агрессии" и пообещали "жесткий и своевременный ответ". Израиль в свою очередь ввел чрезвычайное положение и мобилизует резервистов. Воздушное пространство страны закрыто, а армия приведена в полную боевую готовность.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что целью ударов было "устранение угрозы" для Израиля и операция будет продолжаться "столько дней, сколько понадобится".
В США заявили, что не участвовали в операции и не предоставляли прямой военной поддержки Израилю, однако их заранее поставили в известность. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал страны к деэскалации. А Дональд Трамп выразил готовность защитить Израиль в случае ответного удара Ирана.
Напомним, накануне стало известно, что очередные переговоры между США и Ираном по ядерной программе провалились. На фоне этого Госдепартамент США начал эвакуацию части сотрудников из посольств в Ираке и Кувейте. Одновременно Wall Street Journal сообщил, что Израиль завершил подготовку к военной операции против Ирана. Тегеран в свою очередь обещает "немедленный и разрушительный" ответ в случае удара.
Комментарии отсутствуют