Загрузка
Загрузка
Китай ведет переговоры с США и Россией о встрече Си Цзиньпина, Трампа и Путина на саммите АТЭС
Мир

Китай ведет переговоры с США и Россией о встрече Си Цзиньпина, Трампа и Путина на саммите АТЭС

13
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Власти Китая поддерживают контакты с США и Россией по вопросу организации трехсторонней встречи лидеров этих государств на полях предстоящего саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). 

Об этом, как сообщает Bloomberg, на брифинге в Пекине в среду заявила официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин, отвечая на вопрос о планах проведения переговоров трех президентов в городе Шэньчжэнь.

По словам дипломата, за 2 недели до старта форума китайская сторона продолжает взаимодействие с заинтересованными сторонами относительно возможного саммита с участием председателя КНР Си Цзиньпина, президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. 

Ранее главы Белого дома и Кремля уже публично выражали заинтересованность в проведении совместных переговоров с китайским лидером в рамках ноябрьского форума АТЭС.

В случае реализации этой инициативы переговоры трех ядерных держав станут важным шагом в усилиях Москвы по преодолению международной изоляции после начала конфликта на Украине, а также позволят Си Цзиньпину выступить в роли посредника между Путиным и Трампом. Трехсторонний саммит Китая, России и США не имеет прецедентов в современной истории, а его ближайшим историческим аналогом аналитики называют Ялтинскую конференцию 1945 года, на которой Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль обсуждали послевоенное устройство Европы на фоне приближающегося поражения нацистской Германии во Второй мировой войне.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....