Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министерство обороны России отвергло обвинения Польши о нарушении ее воздушного пространства российскими беспилотниками во время массированного удара по объектам Украины.
В ведомстве подчеркнули, что объекты на территории Польши не планировались в качестве целей. Там также отметили, что максимальная дальность полета использованных БПЛА не превышает 700 километров, что, по утверждению военных, исключает возможность их пересечения польской границы.
Минобороны России добавило, что готово к консультациям с польскими военными по данному вопросу.
Польша ранее сообщила о массовом нарушении воздушного пространства дронами во время ночной атаки России на Украину и обратилась к НАТО с требованием отреагировать на инцидент. По данным польской армии, некоторые беспилотники были сбиты силами ПВО альянса. Варшава рассматривает происшествие как прямую угрозу безопасности страны и намерена вынести его на обсуждение в рамках НАТО.

После того как Урсула Фон дер Ляйен чуть не разбилась, после подавления Россией JPS сигнала, вряд ли им кто то поверит что этого не было или было случайно. Полагаю Европа теперь поверила, в то что Россия с ней воюет, а не запугивает. Полагаю теперь не нужно доказательств, что самолет президента Польши уронили в качестве демонстрации силы.