Загрузка
Загрузка
Почти 90 % детей мигрантов не смогли поступить в российские школы
Мир

Почти 90 % детей мигрантов не смогли поступить в российские школы

7677
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В российские школы приняли лишь 12,5 % детей иностранных граждан, чьи семьи подали документы на зачисление. Таким образом, почти 90 % детей мигрантов остались за пределами системы образования, сообщили в Рособрнадзоре. 

С апреля по август 2025 года в школы было подано 23,6 тысячи заявлений. Из-за неполного пакета документов к тестированию допустили только 8,2 тысячи детей. Экзамен прошли 5,9 тысячи, но справилась с ним лишь половина. В итоге в классы попали всего 2,9 тысячи школьников. 

Для поступления необходим полный набор документов: подтверждение законности пребывания семьи в России, право родителей или опекунов представлять интересы ребёнка, медицинское заключение и другие бумаги. 

По данным Совета по правам человека при президенте РФ, в стране проживает более 785 тысяч несовершеннолетних иностранцев, однако образование получают лишь 192 тысячи из них.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября для трудовых мигрантов из Узбекистана и ряда других стран вводятся новые правила: повышаются государственные пошлины на миграционные услуги, ограничиваются сферы занятости в ряде регионов. Кроме того, приезжающим в Москву и Подмосковье мигрантам предстоит обязательная установка мобильного приложения для контроля их местоположения. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....