Загрузка
Загрузка
Сдача IELTS в России теперь может обернуться тюремным сроком
Мир

Сдача IELTS в России теперь может обернуться тюремным сроком

1647
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Гражданам России может грозить до пяти лет лишения свободы за оплату международного экзамена IELTS. Это связано с тем, что Генпрокуратура РФ признала британскую организацию The British Council, которая проводит экзамены по английскому языку, нежелательной на территории страны. 

Адвокат Сергей Жорин в интервью с Газета.Ru рассказал, что финансирование деятельности такой организации, в том числе через оплату экзамена, попадает под статью 284.1 Уголовного кодекса РФ (Осуществление деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности). Она предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Даже участие в мероприятиях или распространение материалов, связанных с British Council, без оплаты может закончиться административным штрафом до 15 тысяч рублей. 

Жорин уточнил, что закон распространяется и на действия граждан за рубежом. Сдача IELTS, например, в Армении или Грузии, также может повлечь ответственность при возвращении в Россию. 

При этом тем, кто сдал экзамен до 5 июня 2025 года, ничего не грозит. Но даже после этой даты не рекомендуется публично рассказывать о сдаче IELTS или делиться любыми материалами British Council — это тоже может расцениваться как участие в деятельности нежелательной организации.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....