Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Сразу в нескольких странах Европы в последние дни прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией, погромами и сотнями задержаний. Поводом для выступлений стали рост стоимости жизни, сокращение социальных расходов, коррупционные скандалы и требования к школьной форме.
Во Франции демонстрации начались еще в конце сентября с выступлений школьников против нехватки учителей и плохого состояния учебных заведений, однако вскоре к ним примкнули студенты, профсоюзы, фермеры и экоактивисты, недовольные удорожанием жизни и недофинансированием госуслуг. На минувших выходных на улицы вышли сотни тысяч человек, а акции переросли в погромы с грабежами магазинов и поджогами зданий, в результате которых в Лиможе сгорела городская ратуша. Силовики задержали свыше 2 тысяч человек, в ряде регионов вводится комендантский час, а президент Эммануэль Макрон отказался принять прошение об отставке главы МВД Лорана Нуньеса.
Французские события спровоцировали выступления молодежи в соседней Бельгии, где студенты присоединились к многонедельным забастовкам профсоюзов против бюджетных сокращений и налоговых реформ, протестуя против подорожания высшего образования.

В Брюсселе и Льеже 17 октября демонстрации вылились в стычки с полицией, в бельгийской столице задержали около 150 человек.
Аналогичные социально-экономические требования выдвинули участники децентрализованного движения "Italia in Piazza" в Италии, организовавшие акции через социальные сети.
В Милане, Турине и Болонье протесты против высокой финансовой нагрузки завершились беспорядками, битьем витрин и поджогами мусорных баков на площади Дуомо, что привело к задержанию нескольких сотен активистов и ранениям свыше 140 полицейских.
В Португалии эпицентром протестов против роста стоимости жизни и нового закона об аренде стал город Порту, где 15 октября при попытке полиции воспрепятствовать установке палаточного лагеря пострадали десятки человек.
Жесткие действия силовиков вызвали общественный резонанс, после чего на выходных мирные палаточные городки появились в Лиссабоне, Коимбре, Фару и других городах страны. В свою очередь, в столице Албании Тиране более чем четырехмесячные мирные акции против коррупции и строительства элитного курорта структурами Джареда Кушнера в заповедной зоне переросли в ожесточенные столкновения. Добивающиеся отставки премьер-министра Эди Рамы демонстранты объяснили переход к насилию игнорированием их позиции со стороны властей; по итогам стычек задержаны свыше 500 человек и пострадали около 120 правоохранителей, а глава кабмина отказался покидать пост и обвинил во вмешательстве Россию и Иран.
Напомним, что в Азербайджане протестная активность вспыхнула вокруг образовательных учреждений в Баку и регионах после того, как школьниц в хиджабах перестали допускать к урокам на фоне вступления в силу сентябрьского постановления Кабинета министров № 309 о единой школьной форме. Хотя документ напрямую не запрещает религиозные головные уборы и не предусматривает отстранения от занятий, на практике ограничения коснулись как учениц, так и педагогов в Баку и Сумгайыте, которым после утверждения 6 октября новых правил предложили снять платки или уволиться.
В знак солидарности одноклассники начали бойкотировать уроки, а 3 октября акция протеста прошла у консульства республики в Стамбуле. Власти объясняют меры светским характером образования, а МВД страны 12 октября отчиталось о задержании 37 человек и возбуждении уголовного дела о нарушении общественного порядка за конфликты с персоналом школ, порчу имущества и перекрытие дорог.

Комментарии отсутствуют