В Индии снова зафиксирована вспышка смертельного вируса Нипах
Мир

В Индии снова зафиксирована вспышка смертельного вируса Нипах

1776

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Индии зарегистрирована новая вспышка вируса Нипах — одного из наиболее опасных патогенов с летальностью до 75 % и без доступной вакцины. В штате Западная Бенгалия подтверждены пять случаев заражения, среди заболевших — врачи и медсестры.

По данным The Independent, почти 100 человек отправлены на домашний карантин. Зараженные госпитализированы в Калькутте и окрестных медучреждениях. 

Эксперты напоминают, что вирус Нипах входит в список наиболее опасных, по классификации Всемирной организации здравоохранения. Смертность при нем может достигать 40–75 %, при этом вакцина и специфическое лечение отсутствуют — пациентам оказывают только поддерживающую терапию. Основными переносчиками считаются летучие мыши, заражение возможно через животных, пищевые продукты или от человека к человеку. 

Инкубационный период составляет от 4 до 21 дня. Болезнь начинается с симптомов, напоминающих грипп: высокой температуры, головной и мышечной боли, сильной усталости. В ряде случаев развиваются кашель, одышка и пневмония. Самым опасным осложнением считается воспаление головного мозга, которое приводит к спутанности сознания, судорогам и может вызвать кому. У некоторых выживших остаются долгосрочные последствия, включая рецидивирующий энцефалит. 

Вирус Нипах впервые выявили в 1999 году в Малайзии. С тех пор вспышки регулярно происходят в Бангладеш и Индии. 

Напомним, летом прошлого года в Китае зафиксировали первую крупную вспышку вируса чикунгунья, который передается через укусы инфицированных комаров.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....