Загрузка
Загрузка
Премьеру узбекско-таджикского фильма о Джами и Навои вновь перенесли
Культура

Премьеру узбекско-таджикского фильма о Джами и Навои вновь перенесли

486
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Премьеру совместного фильма Узбекистана и Таджикистана "Сияние звезд: Джами и Навои" вновь перенесли. Ранее картину планировали показать в сентябре, теперь ее премьера может состояться во второй половине октября в Душанбе.

Руководитель "Таджикфильма" Махмадсаид Шохиен 17 сентября сообщил, что проблем с показом картины нет, работа продолжается, а дату определят в соответствии с договоренностями между двумя странами. Конкретный срок пока не назван. Теперь картину могут представить на Международном кинофестивале "Тоджи Сомон" во второй половине октября. 

Еще в марте фрагменты "Сияния звезд" представили в Ташкенте во время культурной программы в рамках государственного визита президента Таджикистана. Тогда "Таджикфильм" сообщал, что полную версию планируется показать к 35-летию независимости Узбекистана и Таджикистана. 

Картина посвящена Алишеру Навои и Абдурахману Джами. Съемки проходили в обеих странах, в Узбекистане основные эпизоды снимали в Бухаре и павильонах "Узбекфильма” в Ташкенте. В марте создатели находились на этапе постпродакшна и готовили версии фильма на узбекском и таджикском языках.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте открылся Центр современного искусства. В его программе предусмотрены в том числе кинопоказы, а сам проект стал частью развития творческих индустрий в Узбекистане.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....