Загрузка
Загрузка
Выйти из тени. Аграриям Узбекистана обнулят НДС на продажу сельхозпродукции
Экономика

Выйти из тени. Аграриям Узбекистана обнулят НДС на продажу сельхозпродукции

2427
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Со следующего года для фермеров и дехкан при продаже собственной продукции налог на добавленную стоимость будет применяться по нулевой ставке. Сегодня он составляет 12 %. Льгота распространится на фрукты, овощи, мясо, молоко, яйца и другие сельхозпродукты, за исключением хлопка и зерна.

Об этом говорилось сегодня на презентации у президента Узбекистана.

При этом практика возврата уплаченного НДС на семена, удобрения, топливо, транспорт, электроэнергию и другие производственные расходы сохранится. В результате у фермеров и дехкан ежегодно будет оставаться дополнительно около 300 миллиардов сумов. Еще 400 миллиардов сумов они смогут сэкономить через новую льготу.

Власти уверены: эти меры будут стимулировать прозрачную работу в отрасли, создадут основу для увеличения количества крупных плантаций промышленного типа и предприятий по переработке сельхозпродукции.

Чиновникам поручено разъяснить новый порядок фермерам и дехканам, наладить его эффективное применение, а также активнее стимулировать производство продуктов питания.

Инициатива по снижению налоговой нагрузки предпринимается в связи с тем, что доля теневой экономики в сельском хозяйстве все еще остается значительной: не вся произведенная продукция отражается в официальной отчетности.

Напомним, в Узбекистане впервые начали применять дроны для подготовки хлопка к сбору урожая.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

1 комментарий

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....