Загрузка
Загрузка
Жилье в Узбекистане продолжает дорожать. Что происходит на рынке недвижимости
Экономика

Жилье в Узбекистане продолжает дорожать. Что происходит на рынке недвижимости

723
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Рынок недвижимости Узбекистана продолжает расти: за три месяца жители страны заключили 74,4 тысячи сделок с жильем, банки увеличили выдачу ипотечных кредитов на 48 %, а цены на квартиры выросли примерно на 6 % в сумах. При этом резких изменений на рынке не произошло, сообщили в Центральном банке.

Активность покупателей и продавцов в течение трех месяцев менялась. В марте число сделок резко выросло: часть участников рынка старалась завершить сделки до введения эскроу-системы. В апреле и мае активность снизилась, однако в июне рынок начал восстанавливаться. 

При этом регионы демонстрировали более высокую активность, чем столица. В Хорезмской области количество сделок выросло на 17,8 %, в Навоийской и Сырдарьинской областях — примерно на 7,5 %, в Каракалпакстане — на 6,1 %. В Ташкенте показатель увеличился на 2 %. 

Одним из главных двигателей спроса остается ипотека. В апреле-июне банки выдали жилищных кредитов на 7,4 триллиона сумов — на 48 % больше, чем годом ранее. За январь-июнь объем ипотечного кредитования достиг 13,1 триллиона сумов, увеличившись на 38 %. 

Рост доходов также поддерживает спрос. За первое полугодие экономика страны выросла в реальном выражении на 8,5 %, общие доходы населения — на 9,2 %, а доходы на душу населения — на 7,3 %. 

Одновременно на рынок выходит больше нового жилья. За январь-июнь объем строительных работ вырос на 13,8 %. В эксплуатацию ввели 7,7 миллиона квадратных метров жилья, что на 7,2 % больше прошлогоднего показателя. В жилищное строительство за этот период вложили 27,3 триллиона сумов. 

Больше всего объем введенного жилья вырос в Хорезмской области — на 22,9 %, и в Ташкенте — на 21,5%. В Ферганской области рост составил 11,3 %, в Джизакской — 10,7 %, в Андижанской — 8,2 %. 

На этом фоне цены продолжают расти, но без резких скачков. В июне стоимость квартир в новостройках увеличилась за год на 6,2 % в сумах, а на вторичном рынке — на 6,3 %. В долларовом выражении рост составил 12 % и 12,2 % соответственно. 

Более быстрый рост цен наблюдался за пределами столицы. Это объясняется в том числе более низкой исходной стоимостью жилья, ростом доходов населения и инвестиционной активностью.

При этом аренда дорожает быстрее: в июне цены выросли на 7,1 % в сумах и на 13 % в долларах. В Ташкенте средняя ставка составила 9,5 доллара или 114 тысяч сумов за квадратный метр в месяц. В годовом выражении аренда подорожала на 5,8 % в сумах и на 11,6 % в долларах.

Напомним, банкам Узбекистана рекомендовали тщательнее оценивать кредиты под залог единственного жилья.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....