Загрузка
Загрузка
Фонтаны, уборка улиц и сокращение выбросов. Как в Узбекистане решили бороться с загрязнением воздуха
Общество

Фонтаны, уборка улиц и сокращение выбросов. Как в Узбекистане решили бороться с загрязнением воздуха

319
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте и регионах специальная комиссия поручила очистить улицы от песка и пыли, а также обеспечить работу городских фонтанов. Решение связано с ухудшением качества воздуха: вечером 28 октября его состояние в столице оценивалось как "нездоровое".

По данным комиссии, на загрязнение влияют ночная температурная инверсия, сухой воздух, отсутствие осадков и слабый ветер, из-за которого выбросы накапливаются над городом. 

Кроме того, предупреждения вынесли 30 крупным строительным организациям. Им предписано принять меры, чтобы уменьшить подъем пыли и песчаных частиц. Семь теплоэлектростанций в Ташкенте и прилегающих районах, а также 131 крупное предприятие обязали сократить выбросы наполовину. 

Контроль за загрязнением ведет специальная мобильная лаборатория, которая проверяет объемы вредных веществ, поступающих в атмосферу от предприятий. 

В периоды ухудшения качества воздуха детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с заболеваниями сердца и органов дыхания рекомендуют не находиться подолгу на улице, ограничить физическую активность и использовать защитные маски. 

Напомним, в Ташкенте работает специализированная атмосферная лаборатория, где изучают состав воздуха и выявляют основные источники загрязнения. Это поможет понять, какие факторы влияют на накопление вредных примесей и как с ними бороться.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....