Загрузка
Загрузка
Какая погода ждет нас в декабре? Прогноз от Узгидромета
Общество

Какая погода ждет нас в декабре? Прогноз от Узгидромета

14670
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узгидромет опубликовал прогноз погоды на декабрь. Первые десять дней месяца будут холодными, а затем ожидается колебание температуры воздуха от минус 7 градусов мороза до 15 градусов тепла, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Декабрь – первый месяц зимы, которая у большинства людей ассоциируется со снегом и морозом. Будет ли погода в нынешнем декабре в Узбекистане по-настоящему зимней, или, как это часто бывает в последние годы, власть захватят теплые периоды? На этот вопрос попытались ответить специалисты Узгидромета.

В этом году декабрь начинается со значительного похолодания. Понижение температуры началось уже 1 декабря и к 3-5 декабря столбики термометров по большей части территории республики опустятся ночью до 4-7 градусов мороза, днем – до 0-3 градусов тепла, местами – до 1-2 градуса мороза, по северу ночью – до 10-13 градусов мороза, днем – до 4-7 градусов мороза.

Похолодает даже по крайнему югу республики, но не так сильно – ночью – до 0-2 градусов мороза, днем – до 3-6 градусов тепла.

Холодная погода сохранится практически до конца первой декады декабря.

До 5 декабря по республике ожидается сухая погода. В период с 5 до 10 декабря в отдельные дни по центральным и юго-восточным районам республики возможны осадки в виде снега.

Во второй и третьей декадах декабря ожидается колебание температуры воздуха на фоне, близком к нормальным значениям: ночью от 2 до 7 градусов тепла до 2-7 градусов мороза, днем – от 10-15 градусов тепла до 2 градусов мороза – 3 градусов тепла.

Декабрь прошлого 2021 года был самым теплым за последние 20 лет. А самыми холодными были декабри 2002, 2011 и 2020 годов.

В Ташкенте за последние 20 лет в самые теплые декабрьские дни температура воздуха повышалась до 20-23 градусов тепла, а в самые холодные периоды ночная температура понижалась до 12-15 градусов мороза.

Для сравнения, за все время метеорологических наблюдений (более 150 лет) самая низкая температура в Ташкенте составляла 20-23 градуса мороза, а в декабре 1930 года доходила до 27-29 градусов мороза.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

1 комментарий

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....