Загрузка
Загрузка
Милиционеры и прокуроры будут отчитываться по своим доходам и имуществу
Общество

Милиционеры и прокуроры будут отчитываться по своим доходам и имуществу

14757
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Сотрудников правоохранительных органов Узбекистана обяжут декларировать их доходы и имущество.

"Появление этих норм предусмотрено Стратегией действий и Государственной программой по противодействию коррупции. В проекте закона есть отдельная глава и нормы, которые предусматривают декларирование доходов государственных чиновников, в том числе и правоохранительных органов. В настоящее время закон находится на стадии разработки, после его принятия будут введены соответствующие меры", — рассказал в ходе заседания Международного пресс-клуба заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Бахром Кобилов.

При этом ранее представители Генпрокуратуры заявляли, что процесс декларирования доходов будет устанавливаться с учетом общепризнанной международной практики. Это, как правило, подразумевает раскрытие и публикацию доходов первых лиц и руководителей ведомств. Все остальные государственные служащие будут обязаны декларировать доходы и имущество в общеустановленном порядке в налоговых органах.

Отметим, что законопроект "О государственной службе", ранее представленный на Портале обсуждения нормативно-правовых актов, обязывал всех чиновников, занимающих должности, кроме категорий "младший специалист", ежегодно представлять декларацию об имуществе, сведения о своих доходах и расходах, а также декларацию об имуществе, доходах и расходах членов своей семьи, включая родителей, супругу или супруга, детей.

Если госслужащий предоставит неверные данные о своих доходах и имуществе, а также подобные неверные данные касательно членов своей семьи, он будет уволен.

Для отдельных категорий государственных служащих, перечень которых определяется президентом, могут быть установлены дополнительные требования к декларированию имущества, доходов и расходов, включая расширенный круг членов семьи, включаемых в декларацию.

Источник

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.  

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....