Загрузка
Загрузка
Минэнерго и статкомитет разошлись в показателях выработки электричества. В чем дело?
Общество

Минэнерго и статкомитет разошлись в показателях выработки электричества. В чем дело?

284
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Национальный комитет по статистике и Министерство энергетики Узбекистана представили разные данные о выработке электроэнергии за девять месяцев 2026 года. Разница между показателями составляет около 2,4 миллиарда киловатт-часов. На это обратил внимание экономист Отабек Бакиров, который считает, что ведомствам необходимо объяснить расхождение. Корреспондент Podrobno.uz обратился за комментарием в Минэнерго и выяснил возможную причину разницы в показателях.

Согласно данным Национального комитета по статистике, за январь–сентябрь в стране произвели 67,16 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. В то же время Министерство энергетики сообщило о выработке 69,6 миллиарда киловатт-часов за тот же период. Таким образом, разница составляет около 2,44 миллиарда киловатт-часов. 

Ранее предполагалось, что показатели ведомств могут охватывать разные категории производителей. В частности, Минэнерго отдельно приводит данные о выработке небольших солнечных установок и блок-станций. 

В пресс-службе Минэнерго в ответ на запрос Podrobno.uz сообщили, что статкомитет, возможно, не учёл электроэнергию, выработанную небольшими солнечными станциями Rooftop, установленными на крышах зданий. По данным ведомства, за январь–сентябрь они произвели 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. 

Эта цифра также приводилась на брифинге Минэнерго 20 октября, посвященном итогам выработки и поставки электричества за девять месяцев. Тогда ведомство сообщило, что солнечные панели малой мощности произвели 2,5 миллиарда киловатт-часов против двух миллиардов за весь 2025 год.

Таким образом, объем выработки небольших солнечных станций практически соответствует разнице между показателями двух ведомств. При этом в Минэнерго назвали это лишь возможным объяснением расхождения.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....