Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Деятельность всех педагогических вузов в Узбекистане претерпит радикальную трансформацию. Количество предметов в них сократят с 20 до 15, а направлений обучения – с 31 до 17. Учебная нагрузка снизится на 20 %, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом говорилось сегодня на совещании у президента, посвященном реформам в сфере школьного образования.
Предстоящее изменение образовательного процесса президент продемонстрировал на примере Термезского государственного педагогического института. Его переведут на международную систему управления – аналогичную той, что внедрена сегодня в университете "Новый Узбекистан". Основываясь на опыте топовых зарубежных вузов, здесь будут созданы шесть высших школ на базе существующих факультетов дошкольного и начального образования, а также прикладных, социальных, филологических, естественных и точных наук. Впоследствии такая же система будет внедрена во всех педагогических вузах страны.
Кроме того, 47 школ Термеза будут преобразованы в практические центры вуза. Методическую базу для них предоставят учреждения, перешедшие на новую систему оценки, а университет обеспечит их современными лабораториями.
В этом году 20 преподавателей университета, имеющих сертификаты по иностранным языкам, пройдут повышение квалификации в Великобритании, Германию и Сингапуре. А в ближайшие три года весь профессорский и преподавательский состав вуза получит сертификаты по иностранным языкам и пройдет обучение за рубежом.
Напомним, что в прошлом году около 341 тысячи педагогов подали заявки на присвоение категории по новой цифровой системе, но 102 тысячи из них не смогли сдать квалификационный экзамен.
Комментарии отсутствуют