Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте впервые в тестовом режиме установили систему Rectangular Rapid Flashing Beacon (RRFB) — современную световую систему, призванную повысить безопасность на нерегулируемых пешеходных переходах. Она предупреждает водителей о приближении пешеходов с помощью ярких светодиодных маячков и светящихся дорожных знаков.
Система появилась на улице Осиё в Мирзо-Улугбекском районе, сообщили в Центре организации дорожного движения.
Маячки размещены на обочинах, по центру улицы и на перекладине над проезжей частью, по принципу установки магистральных светофоров. По обеим сторонам дороги установлены столбы с кнопками вызова: после нажатия мгновенно включаются желтые сигнальные лампы. Знак "Пешеходный переход" выполнен в виде светящегося короба, обеспечивающего видимость в темное время суток.
Система предназначена для улиц с низкой и средней интенсивностью движения. По данным Федерального управления автомобильных дорог США (FHWA), на нерегулируемых переходах без RRFB водители уступают дорогу пешеходам лишь в 18–30 % случаев. После установки такой системы этот показатель достигает 98 %.
В случае успешного завершения тестирования систему планируется распространить на другие пешеходные переходы столицы.
Ранее сообщалось, что водителям Ташкента стали доступны таймеры светофоров в навигаторе — функция уже работает более чем на 300 перекрестках столицы.

Комментарии отсутствуют