Загрузка
Загрузка
Узбекистан и Афганистан расширят экономическое партнерство
Политика

Узбекистан и Афганистан расширят экономическое партнерство

830
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев принял в Ташкенте исполняющего обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Нуриддина Азизи. Визит афганской делегации приурочен к IV Ташкентскому международному инвестиционному форуму, который стал площадкой для обсуждения масштабных региональных инициатив.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, стороны обсудили целый комплекс экономических проектов, охватывающих торговлю, энергетику, геологоразведку, агросектор и логистику. Особое внимание уделено строительству промышленного центра в Хайратоне – кластера, где планируется выпускать медикаменты, мебель, текстиль и стройматериалы, а также развивать переработку сельхозпродукции.

Президент Узбекистана выразил удовлетворение растущим товарооборотом и деловыми контактами: в Кабуле и Мазари-Шарифе уже открылись торговые дома, в Термезе стабильно работает Международный торговый центр.

Среди перспективных направлений – развитие трансафганских инфраструктурных проектов. В первую очередь речь идет о строительстве железной дороги и линии электропередачи "Сурхан – Пули-Хумри", которые связывают не только Узбекистан и Афганистан, но и открывают новые ворота в южноазиатский рынок.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....