Загрузка
Загрузка
В Баку начали строить парк "Узбекистан" за 80 миллионов долларов. Видео
Политика

В Баку начали строить парк "Узбекистан" за 80 миллионов долларов. Видео

1218
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Баку стартовало строительство парка "Узбекистан" — крупного культурно-развлекательного комплекса, который станет символом дружбы между двумя странами. В церемонии закладки фундамента приняли участие президенты Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев.

Парк разместится на территории площадью 4,5 гектара. Его строительство обойдется в 80 миллионов долларов и займет два года после завершения всех согласований. 

  

Планируется, что на территории парка появятся: 

  • реконструкции исторических зданий Бухары, Самарканда и Хивы;

  • ремесленные мастерские и торговые лавки;

  • рестораны узбекской кухни и заведения быстрого питания;

  • тематический отель, передающий атмосферу национальной культуры;

  • пляж с "мягким золотистым песком и лазурным берегом";

  • океанариум, музей восковых фигур, музей, кинотеатр, амфитеатр, башня и зоопарк;

  • крытый семейно-развлекательный центр. 

Как рассказал предприниматель Джахонгир Артыкходжаев, презентовавший проект главам государств, по поручению президента Узбекистана парк должен стать "настоящим зеркалом страны в Азербайджане".

Новый парк обещает стать не только туристическим магнитом, но и пространством, где Азербайджан сможет ближе познакомиться с культурой, историей и традициями Узбекистана. Ожидается, что ежегодная посещаемость парка составит около 800 тысяч человек. 

Напомним, что в начале июня хоким Ташкента Шавкат Умурзаков совершил рабочий визит в Баку. Во время поездки он осмотрел участок на территории Белого города в Баку, где и будет построен парк "Узбекистан".

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....