Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Нукусе задержали троих молодых людей, которые вместе с иностранными кибермошенниками похитили около 3 миллиардов сумов с карт 250 человек. Для получения доступа к счетам злоумышленники использовали вредоносные APK-файлы, а для вывода денег привлекали людей, готовых за небольшую плату пройти банковскую верификацию.
Главный фигурант, ранее судимый за кражу, признался, что познакомился с иностранными пользователями Telegram в августе 2025 года. Они присылали ему данные карт и помогали получать коды для операций. Деньги переводились на чужие счета, а часть средств он получал в криптовалюте USDT. По его словам, в отдельные дни заработок достигал 2–3 миллионов сумов.
Когда понадобилось больше счетов для вывода средств, он привлек двух знакомых. Один искал людей, готовых за небольшую плату пройти регистрацию и верификацию в платежных приложениях, другой оформлял на их имя виртуальные карты и передавал данные для дальнейшего использования. За это им платили от 100 до 300 тысяч сумов.
Один из сообщников объяснил свое участие тяжелым материальным положением — деньги были нужны на лечение матери. Другой рассказывал, что находил людей, оформлял на них карты и передавал готовые "комплекты" организаторам.
Примечательно, что один из участников пытался выйти из схемы, но столкнулся с угрозами. Его запугивали распространением личных данных и даже присылали фотографии его дома с сообщением "Мы знаем, где ты живешь". Испугавшись за свою жизнь, он скрывался некоторое время.
По факту хищения возбуждено уголовное дело. Следствие завершено, материалы переданы в суд по уголовным делам для решения вопроса об ответственности обвиняемых.
Ранее в Ташкенте правоохранители ликвидировали крупную сеть международных кибермошенников, которая под видом инвестиционных и криптовалютных проектов обманывала граждан разных стран.

Комментарии отсутствуют