Загрузка
Загрузка
Более 130 человек в офисах и сотни единиц техники. В Ташкенте ликвидировали сеть кибермошенников. Видео
Происшествия

Более 130 человек в офисах и сотни единиц техники. В Ташкенте ликвидировали сеть кибермошенников. Видео

698
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте правоохранители ликвидировали крупную сеть международных кибермошенников, которая под видом инвестиционных и криптовалютных проектов обманывала граждан разных стран. По данным следствия, организаторы привлекали к работе молодых людей со знанием иностранных языков, а жертвам обещали высокую доходность от вложений. 

Операция прошла в рамках месячника "Безопасная и здоровая страна". Сотрудники МВД и Службы государственной безопасности одновременно провели обыски в двух колл-центрах, работавших в бизнес-центрах Яшнабадского и Яккасарайского районов.

  

По версии следствия, сотрудники этих офисов представлялись финансовыми консультантами и трейдерами. Под вымышленными именами и с использованием поддельных телефонных номеров они убеждали иностранных граждан вложить деньги в якобы прибыльные инвестиционные проекты и криптовалютные активы, обещая доходность до 70 % в месяц. Их жертвами становились жители Канады, Великобритании, Германии, Норвегии, Нидерландов, Дании и других стран. После перевода средств связь с "консультантами" прекращалась. 

Как выяснили следователи, для работы в колл-центрах набирали молодых людей, владеющих иностранными языками, в том числе студентов престижных вузов. Каждый оператор ежедневно совершал сотни звонков по заранее подготовленным сценариям и рассылал потенциальным жертвам фишинговые ссылки. При этом доступ в офисы был строго ограничен, а сами помещения находились под охраной. 

Во время обысков правоохранители обнаружили в двух офисах 131 человека, среди которых были восемь иностранцев. Также изъяты сотни компьютеров, мобильных телефонов, жестких дисков и других носителей информации, а также сейфы и оборудование, предположительно использовавшиеся в преступной деятельности. 

По данным МВД, предполагаемым организатором схемы является иностранный гражданин, действовавший совместно с гражданином Узбекистана. В настоящее время 18 человек заключены под стражу, в отношении еще 111 продолжаются следственные действия. 

В ведомстве отметили, что операция позволила не только пресечь деятельность преступной сети, но и предотвратить многомиллионный ущерб иностранным гражданам. Сейчас узбекские правоохранители совместно с Интерполом и зарубежными коллегами устанавливают всех потерпевших и полную картину преступления. Расследование продолжается. 

Ранее в Ташкенте уже ликвидировали другое "логово" кибермошенников — группу, которая под видом официальных розыгрышей маркетплейса Uzum Market обманывала граждан и опустошала их счета.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....