Студенты первого курса задержаны за наркокурьерство в Ташкенте. Видео
Происшествия

Студенты первого курса задержаны за наркокурьерство в Ташкенте. Видео

8076

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте задержаны двое первокурсников, которые занимались доставкой синтетических наркотиков.

Об этом сообщили в МВД.

  

По данным ведомства, задержание произошло в рамках масштабной профилактической операции "Безопасная и здоровая страна". Оперативники установили, что студенты получали наркотики из заранее указанных геолокаций, фасовали их в общежитии университета и отправляли заказчикам.

В Яшнабадском районе у двух студентов изъяли 120 граммов синтетического вещества "Альфа ПВП". При дальнейшем осмотре общежития, где проживал один из них, обнаружили еще 400 граммов. Общий объем изъятого составил более полукилограмма – это примерно 2,6 тысячи разовых доз.

По факту возбуждено дело, за незаконный оборот наркотиков молодым людям грозит от 10 до 20 лет лишения свободы по части 5 статьи 273 Уголовного кодекса. Оперативные мероприятия продолжаются для установления других участников и источника поставок.

Напомним, в Ташкенте стартовала инициатива CHAMPS – программа Управления ООН по наркотикам и преступности, направленная на профилактику вредного поведения и развитие жизненных навыков у детей из групп риска.

Отметим, что за последние пять лет количество наркопреступлений в Узбекистане увеличилось в два раза. Также растет число наркомаркетов, работающих через Telegram и использующих электронные платежи и фейковые аккаунты. Все более изощренными становятся способы транспортировки и распространения наркотиков. "Закладчиками" чаще всего оказываются молодые люди: только в этом году по всей республике задержали почти тысячу таких правонарушителей.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....