Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистанцы стали жаловаться на грузинских таможенников, которые без объяснения причин не пускают их в страну, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Рассказ об этом появился в сообществе "Потребитель.уз".
"Мы купили авиабилеты, забронировали отель, определили маршруты и всей группой вылетели в Тбилиси. В аэропорту, когда мы стояли в очереди на паспортный контроль, ко мне и ещё троим из нашей группы подошли люди в штатском и попросили пройти с ними для беседы. Не представившись и не назвав причин, нас проводили в кабинет, где стали задавать вопросы, касающиеся не только цели приезда, но и личные – род занятий, интересы и так далее. Также были осмотрены содержимое телефонов. Допрос проводился как вместе, так и по отдельности с каждым", – отметил пользователь.
Как потом выяснилось, добавил он, каждому по отдельности также были заданы вопросы о личности друзей, о профессии.
"На вопрос о причине особого к нам внимания не было дано вразумительного ответа. Причем человек, представившийся "работником органов" и "большим человеком", а также другие сотрудники вели себя крайне дерзко, нагло и вызывающе. Нам было объявлено, что нас возвращают обратно. На требование объяснить причину, было в издевательской форме отвечено, что мол, завтра премьер-министр выступит с заявлением по телевидению, и всё вам объяснит", – подчеркнул он.
В итоге четверо из группы полетели обратно тем же рейсом. Кроме того, назад отправили ещё семь пассажиров, прилетевших с ними.
"Если мы приняли это с относительным спокойствием, то у одной нашей соотечественницы с рейса была чуть не истерика и ей был нанесен серьезный моральный ущерб, так как для нее это была вторая попытка посетить Грузию за неделю. И оба раза запрет на въезд без каких-либо обоснований. Как я понял, это произошло не только с нами. В последнее время с каждого рейса из Узбекистана некоторое количество человек возвращают обратно", – отметил пользователь.
"Я требую разъяснений этой ситуации. На каком основании граждан Узбекистана при полном порядке в документах и без проблем с законом не пропускают в дружественную страну с безвизовым режимом? Допускается ли отвратительное поведение работниками аэропорта или спецслужб, демонстрация власти, неуважительный тон и неуместный юмор? Так же хочу предупредить всех, кто собирается посетить Грузию, что никто не застрахован и имейте в виду, что подобная ситуация может случиться и с вами", – заключил он.
Будем ждать официальных комментариев МИД Узбекистана и посольства Грузии. Однако данная ситуация точно не скажется хорошо на турпотоке из Узбекистана в Грузию.
Комментарии отсутствуют