Загрузка
Загрузка
В аптеках Ташкента выявили многократное завышение цен на лекарства
Происшествия

В аптеках Ташкента выявили многократное завышение цен на лекарства

274
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В ряде аптек Ташкента лекарства продавали по ценам, в несколько раз превышающим установленные предельные значения. Нарушения выявили специалисты Комитета по конкуренции в ходе проверок методом "тайного покупателя".

Так, в аптеке Shunqorlar "Полимик" продавали за 70 тысяч сумов вместо 12,8 тысячи, а "Конвулекс" — за 395 тысяч при норме 66,4 тысячи. В Muno Farm таблетки "Стимулотон" стоили 295 тысяч при разрешенной цене 50,6 тысячи. 

В Amir Farm Trade "Бактамед" предлагали за 32 тысячи вместо 18,8 тысячи, а в сети City Farm тот же препарат продавали уже за 63 тысячи — в 3,3 раза дороже. В Hosil Farm "Лантус" стоил 190 тысяч при норме 115 тысяч, а "Слидерон" — 349 тысяч вместо 115,6 тысячи — примерно втрое дороже. 

По итогам проверки комитет выдал предписания и направил материалы в уполномоченные органы для пересмотра лицензий. В ведомстве подчеркнули, что проверки продолжатся, а метод "тайный покупатель" станет регулярным инструментом контроля цен.

Ранее за завышение цен уже были наказаны более 2,5 тысячи аптек, потребителям вернули свыше 21 миллиарда сумов.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....