Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане пресекли деятельность преступной группы, участники которой звонили гражданам под видом сотрудников банков, похищали деньги с их карт и оформляли на них онлайн-кредиты. Для этого они организовали подпольный колл-центр и использовали незаконные GSM-шлюзы. Общая сумма похищенных средств составила 8 миллионов долларов.
По данным Службы государственной безопасности (СГБ), пятеро жителей Ташкента и Ташкентской области в возрасте от 21 до 37 лет арендовали нежилое помещение в Мирабадском районе столицы и оборудовали там колл-центр. Еще один участник группы установил GSM-шлюз в арендованной квартире, откуда совершал мошеннические звонки.
Группой руководил ранее судимый житель Ташкентской области. Среди участников также оказался сотрудник отдела кибербезопасности головного офиса одного из крупных банков.
Злоумышленники звонили гражданам, представлялись сотрудниками банков и предупреждали, что неизвестные якобы пытаются оформить на их имя кредит. Под этим предлогом мошенники выманивали личные данные, после чего похищали деньги с банковских карт и оформляли на потерпевших онлайн-кредиты.
По данным СГБ, в результате таких действий группа получила в общей сложности 8 миллионов долларов. Чтобы скрыть происхождение денег, участники переводили их в криптовалюту, а затем выводили за границу через подставное общество с ограниченной ответственностью.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия правоохранители выявили еще 10 человек, связанных с деятельностью группы.
Ранее в Ферганской области задержали мужчину, подозреваемого в нарушении законодательства об обороте криптоактивов. По данным правоохранителей, он провел операции на общую сумму 2,5 триллиона сумов. Ранее мужчина был судим за мошенничество и дачу взятки.

Комментарии отсутствуют