Загрузка
Загрузка
Четверо паралимпийцев из Узбекистана отстранены от участия в соревнованиях из-за допинга
Спорт

Четверо паралимпийцев из Узбекистана отстранены от участия в соревнованиях из-за допинга

6746
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Международный Паралимпийский комитет отстранил от участия в соревнованиях четверых узбекистанских паралимпийцев и аннулировал рекорд одной из спортсменок. Причиной стало использование ими допинга, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

По данным комитета, допинг-пробы Исмиры Исломовой и Шахзоды Мамадалиевой (пауэрлифтинг), которые девушки сдавали в ходе чемпионата мира-2018 во Франции, оказались положительными. Спортсменки дисквалифицированы на 4 года – с 31 августа 2018 года по 30 августа 2022 года, их результаты за этот период аннулированы. 

Муслима Нуриддинова (пауэрлифтинг), как выяснилось, употребляла запрещенные препараты на турнирах в Китае и Японии. Она дисквалифицирована с 30 ноября 2018 года по 29 ноября 2022 года. Кроме того, аннулированы медаль Нуриддиновой, полученная на соревнованиях среди юниоров, и установленный ею рекорд. 

Параатлетка Камолахон Абдуллаева обвинена в использовании допинга на Параазиатских играх в 2018 году. Спортсменку дисквалифицировали с 11 февраля 2019 года по 10 февраля 2023 года. 

Антидопинговый директор Международного Паралимпийского комитета Джеймс Склэйтер назвал тревожащей ситуацию с увеличением числа подобных случаев в Узбекистане.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+