Сарвиноз Курбонбоева получила радостное известие от президентского совета ФИДЕ

4353

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Президентский совет ФИДЕ присвоил узбекской шахматистке Сарвиноз Курбонбоевой звание женский международный гроссмейстер, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Узбекистана.

Сарвиноз Курбонбоева родом из Баяутского района Сырдарьинской области. Она – лауреат Государственной премии имени Зульфии, призер многих международных турниров по шахматам.

В 2003 году Курбонбоева впервые завоевала почетный титул чемпиона Узбекистана среди девочек в возрасте до десяти лет. Затем Сарвиноз еще не раз подтверждала титул сильнейшей в первенстве республики в своей возрастной группе. В 2012 году она стала чемпионкой Узбекистана в высшей лиге среди женщин.

В этом году Сарвиноз Курбанбаева заняла второе место среди женщин в международном турнире по шахматам в индийском городе Мумбаи.

Президентский совет ФИДЕ подтвердил также новые звания и другим узбекистанцам. Таким образом, международными мастерами стали Нодирбек Абдусатторов и Роман Голубев, арбитром ФИДЕ - Александр Загребельный, международным организатором - Хуршидабону Холикова.

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.