Загрузка
Загрузка
Сборная Узбекистана выступит на первых Всемирных играх юных соотечественников в России
Спорт

Сборная Узбекистана выступит на первых Всемирных играх юных соотечественников в России

2109
Загрузка
Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Сегодня в Сочи пройдет торжественная церемония открытия первых Всемирных игр юных соотечественников. Соревнования среди детей проживающих за рубежом выходцев из России приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программу игр войдут соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и шахматам. Узбекистан на Всемирных играх юных соотечественников представят 4 команды: баскетбол (девушки), баскетбол (юноши), мини-футбол и шахматисты.

Всего в играх примут участие более 500 юношей и девушек в возрасте до 15 лет. Как сообщают организаторы, в олимпийскую столицу приехали ребята из 32 стран СНГ, Азии, Европы и Америки. В состав каждой из команд входит не более 20 юных спортсменов.

Игры проходят в два этапа. С сентября по декабрь 2014 года на местах состоялся отборочный тур, второй же, финальный, проходит в Сочи. Юные спортсмены будут состязаться в баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Также предусмотрена и большая экскурсионно-развлекательная и образовательная программа, различные викторины и конкурсы, связанные с культурой и историей России. Дети увидят выступления известных российских вокально-инструментальных и танцевальных коллективов, а также смогут пообщаться со знаменитыми спортсменами, деятелями культуры и искусства, ветеранами Великой Отечественной войны.

Идея проведения подобных международных спортивных соревнований возникла еще в прошлом году. Практически сразу определились и с местом проведения финальных состязаний – ведь олимпийский Сочи теперь вполне можно назвать спортивной столицей нашей страны.

– Провести Всемирные игры юных соотечественников - это прекрасная идея. Пусть дети не забывают язык, побывают в России, посоревнуются, пообщаются друг с другом, подружатся, – уверена легендарная российская конькобежка, многократная чемпионка в спринтерском многоборье Светлана Журова. – Игры станут фестивалем мира, дружбы культур и спорта. Это именно тот формат, который нужен детям.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+