Загрузка
Загрузка
Невероятно, но факт: узбекские покупатели уже давно пользуются товарами, производимыми на основе нанотехнологий
Технологии

Невероятно, но факт: узбекские покупатели уже давно пользуются товарами, производимыми на основе нанотехнологий

3034
Загрузка
Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В последнее десятилетие нанотехнологии находят свое применение и в Узбекистане – в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и ряде других сфер. Десятки тысяч жителей нашей страны уже имели возможность воспользоваться выпускаемой в Узбекистане продукцией на основе нанотехнологий. Так, синтезируемые по разработанной Институтом ядерной физики Академии наук Узбекистана технологии наночастицы серебра добавляются в ряд товаров гигиенического назначения, что придает продукции бактерицидные и лечебные свойства. Об этом в своей статье, опубликованной Уза, пишет старший научный сотрудник этого института Р. Хайдаров.

Клинические испытания, проведенные в 2014 году в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре дерматологии и венерологии, доказали, что выпускаемые растворы наночастиц серебра помогают при воспалительных кожных заболеваниях, в частности, экземе, контактном дерматите, микозе и других. В настоящее время ведутся переговоры с отечественными производителями текстильной и лакокрасочной продукции о необходимости модифицирования наночастицами серебра, которые придадут продукции биоцидные свойства, что немаловажно в условиях жаркого климата. Результаты многочисленных исследований, проведенных совместно с коллегами из Ганноверского университета (Германия) и опубликованных в престижных международных научных журналах, еще раз доказывают экологическую безопасность и абсолютную безвредность применения используемых концентраций нанокомпозитных материалов, синтезированных в Институте ядерной физики АН Узбекистана. 

Одним из наиболее перспективных направлений применения наночастиц серебра в ближайшем будущем может стать их использование в составе систем химводоподготовки. В нашей стране в рамках разрабатываемой программы модернизации отопительной системы с 2016 года запланирован поэтапный переход на закрытую систему обеспечения теплом многоквартирных домов и строительство локальных котельных. Каждая такая котельная для ликвидации накипи и продления срока службы требует установку специальных систем химводоподготовки, которые должны не только работать в автоматизированном режиме, но и быть максимально адаптированы к качеству воды и местным климатическим условиям. 

В нашем институте разработан прототип подобной системы смягчения воды мощностью до 5000 литров в час, которая обеспечивает удаление ионов кальция и магния из подаваемой в котельную воды. Разработанная система состоит из металлической колонны, заполненной специальными ионообменными сорбентами, обработанными наночастицами серебра, а также емкости для регенерационного раствора. Использование наночастиц серебра позволяет предотвратить рост бактерий и биопленок на поверхности водоочистных сорбентов, тем самым, значительно увеличив срок их службы. Немаловажно отметить, что стоимость подобной системы химводоподготовки будет как минимум вдвое ниже, чем у зарубежных аналогов. 

Осенью 2015 года подготовленный научный проект на организацию серийного производства таких систем будет участвовать в конкурсе инновационных проектов, ежегодно проводимом Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Реализация проекта позволит уже в 2017 году внедрить и установить разработанные импортозамещающие системы химводоподготовки в мини-котельных нашей страны. 

Найти свое применение могут и разработанные в институте нанокомпозитные материалы на основе наночастиц углерода. В частности, их можно использовать в составе систем обеззараживания воды, устанавливаемых в новых современных домах типового образца в сельской местности. 

Выпускаемые системы имеют производительность до 4 кубических метров в час и энергопотребление – 60 Вт. В отличие от традиционно применяемых систем на основе ультрафиолетового излучения, использование нанотехнологий позволит обеспечить безопасность и стабильность обеззараживания при обработке воды с повышенными значениями жесткости и минерализации. Благодаря использованию доступного сырья и материалов их стоимость будет почти в три раза ниже, чем у зарубежных аналогов. Эффективность изготавливаемых систем обеззараживания воды подтверждена испытаниями, проведенными Республиканским центром санитарно-эпидемиологического надзора. 

В этом году в нашем институте совместно с АК «Узнефтегаздобыча» начат научно-исследовательский проект, актуальный для нефтегазовой отрасли. Это – разработка новой технологии и опытной установки по очистке природного газа с использованием наночастиц меди. Одним из основных параметров, определяющих качество газа и его цену на мировом рынке, является содержание в нем сероводорода, присутствие которого приводит к выходу из строя трубопроводов, контролирующих датчиков и механизмов управления. В настоящее время для очистки газа от сероводорода в нашей стране в основном используются методы, требующие дорогостоящего оборудования и химикатов, импортируемых из-за рубежа. В связи с этим возникла необходимость разработки новых импортозамещающих адсорбентов для сероочистки газа, а использование наночастиц меди, как ожидается, обеспечит низкую себестоимость и отличные адсорбционные характеристики. 
Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+