Загрузка
Загрузка
Директор Нацразведки США готовится раскрыть тайны COVID-19 и программы MKUltra перед отставкой
Мир

Директор Нацразведки США готовится раскрыть тайны COVID-19 и программы MKUltra перед отставкой

979
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Директору Национальной разведки США Тулси Габбард осталась всего неделя до ухода со своего поста, однако ее оппоненты уже готовятся к финальному шагу чиновницы, завершающей свое уникальное 16-месячное руководство, которое держало в сильном напряжении все разведывательное сообщество. 

По информации издания Daily Mail, в качестве своего прощального жеста Габбард планирует предать огласке секретные разведывательные документы, касающиеся происхождения вируса COVID-19, исследований по усилению функций вирусов (gain-of-function), а также сокрытия истинных причин пандемии Энтони Фаучи. Кроме того, она намерена обеспечить максимальную прозрачность вокруг секретной программы ЦРУ по контролю над разумом MKUltra, запущенной еще в 1950-х годах с использованием психоделиков, гипноза и электрошоковой терапии.

Справка. MKUltra — секретная программа ЦРУ, действовавшая с 1953 по 1973 год. Её целью было изучение методов контроля над сознанием, допросов и психологического воздействия на человека в условиях холодной войны. В рамках проекта проводились эксперименты с применением ЛСД и других психоактивных веществ, гипноза, сенсорной депривации, электрошоковой терапии и различных психологических техник. Многие испытания проводились без полного информированного согласия участников. О существовании программы стало известно в 1970-х годах после расследований Конгресса США. Большая часть документов была уничтожена по распоряжению ЦРУ в 1973 году, однако сохранившиеся материалы подтвердили проведение многочисленных секретных экспериментов. Сегодня MKUltra считается одним из самых спорных и скандальных проектов в истории американских спецслужб.

Сроки проведения этой масштабной акции выбраны неслучайно. Габбард отложила свою отставку на месяц после того, как в мае объявила об уходе с должности, чтобы ухаживать за своим мужем Авраамом, у которого диагностировали редкую форму рака костей. Ее сторонники утверждают, что у нее остались незавершенные дела. Данная инициатива уже спровоцировала открытое противостояние в Вашингтоне. Так, бывший офицер ЦРУ Джеймс Эрдман III заявил, что ведомство изъяло 40 коробок с файлами, связанными с записями об убийстве Кеннеди и усилиями по рассекречиванию MKUltra, хотя само ЦРУ этот факт отрицает. Что именно из уцелевших архивов собирается опубликовать Габбард, пока остается тайной. Наряду с этим в январе она лично курировала изъятие документов о президентских выборах 2020 года в округе Фултон, штат Джорджия, по личному поручению президента, однако детали этого рейда до сих пор не раскрыты.

Пока Тулси Габбард, сохраняющая политические амбиции ради возможного выдвижения в президенты в будущем, готовится к уходу, Белый дом задействует новые рычаги влияния. Президент Дональд Трамп назначил временно исполняющим обязанности главы Нацразведки одного из своих самых лояльных и решительных советников Билла Пулта, который должен нанести финальный удар по так называемому "глубокому государству". Появление Пулта уже вызвало панику в Конгрессе и привело к истечению срока действия полномочий по закону FISA. Пулт планирует провести жесткие сокращения в ведомстве, урезав штат еще сильнее, чем на 40 процентов, ликвидированных при Габбард. Это отвечает требованиям группы республиканцев во главе с Томом Коттоном, выступающих за полную ликвидацию Офиса директора Нацразведки и возвращение ключевых полномочий в ЦРУ. Для обеспечения оперативного начала работы Пулта Дональд Трамп в среду отменил слушания по кандидатуре другого претендента, Джея Клейтона, и лично попросил Габбард ускорить свой уход.

Полноценным же преемником на посту директора Национальной разведки в будущем должен стать упомянутый Джей Клейтон, кандидатуру которого Трампу по телефону порекомендовал директор ЦРУ Джон Рэтклифф. Клейтон обладает серьезным опытом работы в сфере национальной безопасности и юриспруденции, полученным в Южном округе Нью-Йорка, где он обеспечил предъявление обвинения экс-лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро, что привело к его поимке и экстрадиции. Сенаторы-республиканцы тепло встретили кандидатуру Клейтона, надеясь, что ЦРУ и Офис директора Нацразведки наконец начнут работать в тандеме, а не находиться в состоянии открытого конфликта. 

Тем не менее, эксперты прогнозируют, что к концу второго президентского срока Трампа ведомство Нацразведки может превратиться в пустую формальность, вернув ЦРУ абсолютный контроль над главными секретами США.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....