Загрузка
Загрузка
Илон Маск обвинил Apple и OpenAI в монополии и требует миллиарды
Мир

Илон Маск обвинил Apple и OpenAI в монополии и требует миллиарды

1402
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Илон Маск подал иск против Apple и OpenAI, обвинив их в незаконном сговоре для ограничения конкуренции в сфере искусственного интеллекта.

В понедельник компания миллиардера xAI обратилась в федеральный суд США в Техасе. В иске утверждается, что Apple и OpenAI "захватили рынки, чтобы сохранить свои монополии и не допустить конкуренции со стороны таких компаний, как X и xAI".

Как уточняет Reuters, поводом стало партнерство Apple с OpenAI: ChatGPT встроен в операционные системы iPhone, iPad и Mac. По словам истцов, если бы не эксклюзивная сделка, Apple "не имела бы причин игнорировать приложения X и Grok в своем App Store". xAI требует компенсации в размере миллиардов долларов.

В OpenAI назвали иск "продолжением постоянного преследования со стороны Маска". В Apple пока комментариев не дали. Сам предприниматель на своей платформе X написал: "Миллион отзывов со средним рейтингом 4,9 у Grok, но Apple все равно не упоминает его ни в одном списке".

Напомним, ранее Маск угрожал подать в суд на Apple, заявив, что ее политика "делает невозможным для любой AI-компании, кроме OpenAI, выйти на первое место в App Store".

OpenAI прославилась тем, что ChatGPT стал самым быстрорастущим приложением в истории после запуска в конце 2022 года. Маск же развивает собственный бизнес: xAI было создано менее двух лет назад, приобрело соцсеть X за 33 миллиарда долларов и интегрировало чат-бот Grok в автомобили Tesla.

Юристы-антимонополисты отмечают, что доминирующее положение Apple на рынке смартфонов может усилить аргументы xAI. Однако компания, вероятно, будет настаивать, что сотрудничество с OpenAI — это бизнес-решение в условиях конкуренции, а не обязанность помогать соперникам.

Эксперты подчеркивают, что процесс может стать первым в США судебным разбирательством, где будет определено, существует ли отдельный рынок для искусственного интеллекта и каковы его границы.

Ранее Маск также подал иск против OpenAI и ее руководителя Сэма Альтмана в Калифорнии, пытаясь оспорить трансформацию компании из некоммерческой организации, основанной им в 2015 году, в коммерческую структуру.

Apple, напомним, уже неоднократно сталкивалась с судебными исками к практике App Store. Так, в процессе против разработчика игры Fortnite суд обязал компанию расширить возможности конкуренции в системе платежей.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

1 комментарий

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....