Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В ночь с 10 по 11 июня США и Иран вновь начали военные действия, тем самым прекратив перемирие, которое обеспечивало шаткий мир между сторонами на протяжении двух месяцев.
Вашингтон начал прямую военную операцию, нанеся массированные ракетные удары по иранской инфраструктуре, что спровоцировало ответ Тегерана в Персидском заливе и атаки на американских союзников — Кувейт, Бахрейн и Иорданию.
На данном этапе Израиль официально не участвует в атаках, однако обстановка стремительно накаляется — посольство США в Ираке уже ввело максимальный, четвертый уровень опасности, предупредив граждан о необходимости сохранять повышенную бдительность и возможных внезапных перебоях в авиасообщении.
Нынешняя эскалация началось с публичного заявления Дональда Трампа, пообещавшего начать масштабные атаки и ударить по Ирану "очень сильно", после чего министр обороны США Пит Хегсет подтвердил готовность Пентагона начать массированные удары по ключевой инфраструктуре этой же ночью. Глава Пентагона подчеркнул, что американская разведка собрала всю необходимую информацию для сокрушительного удара, а контроль над стратегическим Ормузским проливом останется за США.
Непосредственные боевые действия начались в 17:15 по местному времени , когда Центральное командование США (CENTCOM) нанесла новые удары "в целях самообороны". Военные корабли США выпустили по территории Ирана 49 ракет, нацеленных на базу в порту Сирик, а также на позиции ПВО и радиолокационные станции вблизи Ормузского пролива. По сообщениям Fox News, следующими намеченными целями американской стороны должны стать иранские мосты и электростанции.
Иран незамедлительно активировал свои оборонительные ресурсы и перешел к ответным мерам. Первоначально системы ПВО сработали на западе Тегерана, а в портовом городе Бандар-Аббас прогремели взрывы. Практически одновременно с этим начались массированные пуски иранских ракет из Тебриза. Вслед за этим Верховное объединенное военное командование Ирана объявило о полном закрытии Ормузского пролива для любых судов, что привело к прямым морским столкновениям между иранскими и американскими военными.
В ходе морского боя иранские вооруженные силы атаковали корабли ВМС США с помощью ракет и беспилотников вблизи Ормузского пролива. Согласно официальным сводкам CENTCOM, ни один американский военный корабль в результате этой атаки не пострадал, а коммерческие суда, вопреки заявлениям Тегерана, фактически продолжают проходить через пролив и выходить из него. Тем не менее, конфликт быстро вышел за пределы двух стран: иранские ракетно-дроновые удары также поразили территории Кувейта, Бахрейна и Иордании.
Параллельно с физическими ударами развернулась острая информационная борьба между лидерами государств. Из внутренних источников Axios стало известно, что еще до начала активной фазы Трамп в частном порядке выражал недовольство своей администрации, заявляя, что Иран играет с США "как с сосунками".
Уже после фиксации первых разрушений Трамп публично заявил, что высокопоставленные иранские чиновники связались с ним по телефону и попросили прекратить бомбардировки. Тем не менее, иранское государственное информационное агентство Tasnim выступило с резким официальным опровержением, назвав утверждения американского президента об этих переговорах "абсолютной ложью".

Комментарии отсутствуют