Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Китае уволили девять высокопоставленных военных командиров в рамках антикоррупционной кампании, проводимой председателем КНР Си Цзиньпином. Среди них — один из самых влиятельных военных страны, заместитель председателя Центрального военного совета Хэ Вэйдун.
Как сообщает The Wall Street Journal, генерал Хэ Вэйдун также был членом Политбюро, что делало его одним из ключевых фигур в военной и партийной иерархии Китая. Он лишился всех должностей и исключен из Коммунистической партии за "серьезные дисциплинарные нарушения и злоупотребление властью".
По данным Министерства обороны КНР, под следствием находятся еще восемь генералов. В их числе — бывшие руководители политотдела Центрального военного совета, стратегических ракетных войск, военизированной полиции, а также политические комиссары армии и флота.
Напомним, в сентябре агентство Reuters удалило видеозапись с разговором президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о возможности жить до 150 лет. Как говорится в заявлении агентства, ролик был удален по требованию китайской государственной телекомпании CCTV, которая отозвала разрешение на использование кадров.

Комментарии отсутствуют