В Узбекистане ввели мораторий на проверки малого бизнеса
Экономика

В Узбекистане ввели мораторий на проверки малого бизнеса

288

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане на три года введен мораторий на любые проверки субъектов малого предпринимательства. Исключение составят проверки в рамках уголовных дел, при изучении влияния деятельности на здоровье людей, соблюдения трудового законодательства, рассмотрения обращений граждан, возмещения НДС, а также при ликвидации предприятия.

Соответствующий указ президента Шавката Мирзиёева принят 27 августа по итогам VI открытого диалога с предпринимателями. В период действия моратория проверки малого бизнеса, проведенные с нарушением установленных требований, будут считаться незаконными, а виновные должностные лица — привлекаться к ответственности.  

Бизнес-омбудсман проведет специальное мероприятие "Эффективный контроль", в рамках которого на местах изучат материалы проверок малого бизнеса за последние три года. По итогам проверок при выявлении нарушений со стороны контролирующих органов будут приняты соответствующие меры. При незаконных или проведенных с нарушением порядка проверках предусмотрено восстановление нарушенных прав предпринимателей. 

О намерении установить мораторий на проверки бизнеса ранее заявил президент Шавкат Мирзиёев. Он отметил, что из пяти тысяч изученных предприятий более половины подвергались налоговым проверкам два-три раза в год, а еще 21 % — четыре и более раз. При этом предпринимателей также неоднократно проверяли представители пожарного, строительного, санитарного, карантинного и энергетического надзора.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....