Загрузка
Загрузка
Можно ли в Узбекистане употреблять продукты питания и напитки в супермаркете по дороге до кассы?
Общество

Можно ли в Узбекистане употреблять продукты питания и напитки в супермаркете по дороге до кассы?

21543
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Для многих знакомая ситуация, когда мучает жажда, а вода в супермаркете еще не оплачена. Или начали плакать дети, прося сок, шоколадку и что-то другое. Так можно ли в Узбекистане до оплаты на кассе побаловать себя тем, что душа требует в этот момент? И на этот вопрос есть ответ, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Так, по словам главного специалиста Агентства по защите прав потребителей Махлие Махмудовой, пока продукт не оплачен, никто не имеет права его употреблять. До кассы он собственность магазина и перестанет ему принадлежать только после получения чека, подтверждающего сделку по передаче.

"В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара", – уточняет Махмудова.

А как этот вопрос обстоит в других странах?

Таким же принципиальным в этом вопросе, как и мы, является Казахстан. В соседней республике покупатель имеет право вскрыть товар тоже только после его оплаты.

С некоторым послаблением к этому относятся в Российской Федерации. Например, если человек все же не удержался от соблазна, но положил вскрытую упаковку в корзину с явным намерением совершить покупку, то ничего страшного не произойдет. А вот если он вдруг "забудет", то ему помогут вспомнить. Память вернут путем привлечения к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества, наказание будет зависеть от размера ущерба.

На Украине точно так же. В законе страны " О защите прав потребителей" нигде не указано, что до момента оплаты, находясь в торговом зале, покупатель не имеет права распаковывать товар. В общем – ешь, пей, жуй, что хочешь, но на кассе не забудь оплатить свой досуг. В противном случае охранник смело может вызвать полицию.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

7 комментариев

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....