Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане вводится пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие в отношении детей младше 14 лет. Соответствующий закон сенаторы одобрили на 20-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.
Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный, Административный и Трудовой кодексы.
Согласно новым нормам, за сексуальное насилие в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, будет грозить до 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Срок давности по таким преступлениям применяться не будет.
Кроме того, для лиц, совершивших умышленное преступление, повлекшее смерть ребенка, запрещается применение условного осуждения и досрочного условно-досрочного освобождения.
Закон также предусматривает дополнительные гарантии для детей, пострадавших от насилия. Их допросы будут фиксироваться на видео, чтобы снизить риск повторной психологической травмы. Очная ставка между ребенком и обвиняемым сможет проводиться только по решению дознавателя, следователя или прокурора либо на основании определения суда.
С первых этапов уголовного процесса ребенку будет предоставляться бесплатный адвокат за счет государства.
Отдельные изменения касаются работников образовательных и воспитательных учреждений. Если сотрудник совершит насилие в отношении ребенка, появятся правовые основания для расторжения с ним трудового договора.
Также усиливается административная ответственность за ненадлежащий уход родителей за детьми, сексуальные домогательства, нарушение брачного возраста и ненадлежащее исполнение обязанностей по защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью.
После одобрения Сенатом закон должен пройти дальнейшие предусмотренные законодательством процедуры.

Комментарии отсутствуют